Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Chevron обжаловала решение суда Эквадора о выплате $18 млрд штрафа

Chevron обжаловала решение суда Эквадора о выплате $18 млрд штрафа

20/01/2012 18:43 / 👁 1159 / Поделиться:
Американская нефтегазовая корпорация Chevron обжаловала в Верховном суде Эквадора решение, согласно которому она должна выплатить 18 миллиардов долларов компенсации за загрязнение джунглей Амазонки, сообщила компания. Chevron. Фото: http://airhugger.wordpress.com Chevron. Фото: http://airhugger.wordpress.com


Ее руководство утверждает, что нижестоящие суды нарушили конституцию Эквадора, не приняв меры по поводу совершенных представителями и адвокатами истцов "мошеннических и коррупционных" действий. Chevron считает, что вынесенное в феврале прошлого года решение суда было основано на ошибочных доказательствах и ретроспективном применении закона. Компания сообщила, что обратилась к суду Эквадора с просьбой предпринять действия, чтобы приостановить исполнение постановления суда до дальнейших решений судебной инстанции в Гааге.

В феврале 2011 года Международный арбитражный суд в Гааге встал на сторону Chevron, призвав Эквадор воздержаться от вынесения каких-либо решений против компании. В начале января этого года апелляционный суд Эквадора оставил в силе постановление, согласно которому, Chevron должна выплатить 18 миллиардов долларов компенсации за загрязнение джунглей Амазонки. Иск был подан в 2008 году от лица 30 тысяч индейцев и поселенцев региона, включающего шесть провинций. Изначально они требовали взыскать с Chevron 27 миллиардов долларов. В феврале 2011 года суд обязал компанию выплатить 8,6 миллиарда долларов, однако затем эта сумма была увеличена до 18 миллиардов, так как Chevron не выступила с официальными извинениями, как того требовало решение суда. Это решение было обжаловано как истцами, так и компанией.

Жители Эквадора говорят, что компания Texaco, которая перешла во владение Chevron в 2001 году, во время бурения в 1970-1980 годах сбрасывала загрязненную воду в этом районе, а также не проводила очистку нефтяных отходов. В свою очередь, Chevron отрицает эти обвинения, заявляя, что провела всю необходимую очистку в рамках своей ответственности. Компания считает, что если в районе и есть какие-либо загрязнения, за них несет ответственность правительство Эквадора. Истцы также заявляли, что намерены добиться победы по этому делу в международных судах, замораживания ряда зарубежных активов и счетов компании, сообщает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости