Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Рязанской области соберут до февраля сто тонн шишек

Жители Рязанской области соберут до февраля сто тонн шишек

20/01/2012 18:01 / 👁 1199 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесоводы Рязанской области намерены собрать до конца января сто тонн сосновых шишек для выращивания саженцев в лесных питомниках, сообщает департамент Рослесхоза по Центральному федеральному округу."Сезон по сбору шишек начинается с конца осени. До конца января их планируется собрать до ста тонн. Шишки. Фото: http://www.iz-sibiri.ru Шишки. Фото: http://www.iz-sibiri.ru
Лесоводы Рязанской области намерены собрать до конца января сто тонн сосновых шишек для выращивания саженцев в лесных питомниках, сообщает департамент Рослесхоза по Центральному федеральному округу.

"Сезон по сбору шишек начинается с конца осени. До конца января их планируется собрать до ста тонн. Проведение сбора шишек для заготовки семян необходимо для лесовосстановительных работ, в частности для выращивания сеянцев деревьев хвойных пород в лесных питомниках", - говорится в сообщении департамента.

Как уточняет Рослесхоз, арендаторы лесных участков, в основном, шишки покупают у населения, по 12 рублей за килограмм. При этом самые активные жители собирают по несколько тонн шишек за сезон.

Согласно рекомендациям лесного семеноводства, для более качественного получения посевного материала шишки, собранные в начале сезона, просушивают один месяц, и уже в феврале - марте начнется их переработка на шишкосушилке в поселке Гусь-Железный Рязанской области.

"Из полученных семян отбирают образцы для анализа на определение класса качества. Семена получают паспорт и хранятся в плотно закрытых стеклянных бутылках до начала весенней посадки, которая, в зависимости от погодных условий, начинается в апреле-мае", - говорится в сообщении ведомства.

Весной 2012 года на вырубленных или сгоревших участках будут высаживать сеянцы, которые были семечками два года назад.

Как ранее заявлял руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков, работы по восстановлению почти 400 тысяч гектаров российских лесов, пострадавших от природных пожаров и ураганов 2010 года, планируется завершить к концу лета 2013 года.

Для формирования необходимого объема посадочного материала в 2011 году началось создание шести селекционно-семеноводческих центров в Татарстане, Алтайском крае, Ленинградской, Воронежской, Костромской и Астраханской областях. В общей сложности предполагается открыть в ближайшие годы 17 подобных центров по всей России.

Последние новости

Популярные новости