Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Законопроект о рыбалке будет внесен в правительство до конца недели

Законопроект о рыбалке будет внесен в правительство до конца недели

19/01/2012 12:38 / 👁 1197 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Законопроект о любительском рыболовстве, предусматривающий отмену платной карты рыбака и фактически платной рыбалки для рыболовов-любителей, будет внесен в правительство до конца недели, сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным."Подготовлен короткий законопроект, в котором мы снимаем статью, которая вызвала недовольство... Рыбалка. Фото: http://caspianfish.ru Рыбалка. Фото: http://caspianfish.ru
Законопроект о любительском рыболовстве, предусматривающий отмену платной карты рыбака и фактически платной рыбалки для рыболовов-любителей, будет внесен в правительство до конца недели, сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Подготовлен короткий законопроект, в котором мы снимаем статью, которая вызвала недовольство... Я полагаю, что мы в конце недели внесем его в правительство РФ", - заявил Крайний.

"Ваше указание выполнено по поводу изъятия карты рыбака так называемой, отмены платности как таковой", - сказал глава Росрыболовства.

Ранее планировалось, что этот документ будет внесен в правительство в феврале.

Больше рыбалки, хорошей и разной

Крайний сообщил, что в Росрыболовстве состоялось две встречи с представителями общественных организаций рыболовов-любителей. "Переработан законопроект", - сообщил глава Росрыболовства, добавив, что с сегодняшнего дня документ вывешен в сети Интернет. "Неделю еще будем собирать заявки, хотя весь спектр мнений мы учли", - сказал Крайний, выразив надежду, что законопроект будет в короткие сроки согласован министерствами и ведомствами.

Как сообщил Крайний журналистам по итогам встречи с Путиным, в законопроекте предусмотрена возможность организации так называемых рекреационных рыболовных хозяйств. "Будут перезаключаться договора, то есть те, которые уже имеются, но законопроект сегодня ограничивает рыболовные участки 150 гектарами. То есть их можно будет создавать в искусственных водоемах и на водоемах естественных, но не более 150 гектаров объемом", - уточнил глава Росрыболовства, отметив, что подмосковные водохранилища, такие как Можайское, Рузское, Истринское, - они все значительно больше. Крайний подчеркнул, что нормы законопроекта позволят избежать ситуации, когда вся территория водохранилища оказалась полностью занята рыболовными участками.

По его словам, законопроект предусматривает для Росрыболовства возможность накладывать вето в тех случаях, когда оно сочтет, что комиссии в субъектах федерации приняли неправомерные решения относительно распределения рыболовных участков. "Мы, руководствуясь принципом доступности и бесплатности рыбалки, можем отказать субъекту в утверждении такого перечня именно для того, чтобы не ущемлять людей, которые хотят ловить рыбу свободно и бесплатно", - сказал глава ведомства.

Крайний также уточнил, что законопроект предусматривает создание платных участков для рыбной ловли ценных и особо ценных пород рыб. "И в законопроекте приводится этот список - там всего 14 видов рыб: три вида краба и 11 видов рыб. Это в основном лососевые", - сказал он.

"То есть таким образом мы полагаем, что на европейской части России, кроме Кольского полуострова, где водится дикая атлантическая семга, ну практически на водоемах общего пользования платных участков не будет, а бизнес малый и средний вполне успешно работает на искусственных водоемах", - сказал Крайний.

Он также сообщил, что законопроект предусматривает паритетное участие представителей органов власти и общественных организаций в комиссиях субъектов федерации, которые должны определять списки рекреационных участков для рыбной ловли.

Платные участки и их хозяева

Глава Росрыболовства также сообщил журналистам, что в России из запланированных 6 тысяч было распределено по конкурсу среди предпринимателей 2,2 тысячи водных участков для организации платной рыбалки, из которых порядка 200 договоров уже расторгнуто в связи с тем, что бизнесмены не благоустраивали территорию, а только установили шлагбаум и брали деньги.

"Не исключаю, что количество договоров, которые будут расторгнуты, будут увеличиваться", - сказал Крайний.

По его словам, договоры "надо будет перезаключать, если участки подпадают под законопроект".

Отвечая на вопрос, возможно ли теперь бизнесменам получать водные участки для организации рыбалки, глава Росрыболовства пояснил, что возможно при создании искусственных участков и на водоемах, которые не имеют рыбохозяйственного значения.

"Мы сделали таким образом, чтобы подавляющее большинство людей - 95% населения - могли ловить рыбу свободно и бесплатно, и чтобы у вас всегда была возможность альтернативы", - добавил Крайний.

Последние новости

Популярные новости