Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповедные леса Мещеры завалены тоннами мусора

Заповедные леса Мещеры завалены тоннами мусора

18/01/2012 12:50 / 👁 1839 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Заповедные леса Мещеры завалены тоннами мусора. На полигоне, который должен быть закрыт по решению суда, по-прежнему хоронят мусор. Свалка бытовых отходов в Спас-Клепиках признана незаконной, и с 1 января на месте, куда тоннами вывозили мусор, должно было стать чисто. Земле сельхозназначения, а именно такой статус у территории, которую занимает свалка, такой перегной на пользу не идёт. Заповедные леса Мещеры завалены тоннами мусора. Фото: Вести.Ru Заповедные леса Мещеры завалены тоннами мусора. Фото: Вести.Ru
Почему мусорная проблема до сих пор не решена?

Работа сторожа на рынке совсем не сладкая. Горький и едкий запах со свалки ежедневно удручает Геннадия Перова. Заповедные леса Мещеры бессильны в борьбе со зловонием, которое распространяет несанкционированная помойка на сотни метров вокруг.

Как говорит Геннадий, летом здесь можно будет задохнуться. Штрафы положение не спасают. Действительно, прошлым летом суд города Спас-Клепики подтвердил неправомерность действий местного коммунального предприятия, чьи машины свозили сюда мусор со всего района. Было вынесено постановление о выплате штрафа в размере 10 тысяч рублей и о ликвидации свалки до 1 января 2012 года.

Однако уже прошло две недели с этой даты, но объемы бытовых отходов растут, причем в геометрической прогрессии. Не прошло и года, как пять гектаров земли сельскохозяйственного назначения стали полностью покрыты мусором.

Глава райцентра Руслан Щепелев оправдывается тем, что получить разрешение на официальное место под свалку проблематично, так как на территории Клепиковского района расположен национальный парк Мещерский. Но именно поэтому в течение двух десятилетий гектары плодородной земли превращались в свалку - такой вот парадокс. А рекультивация загрязненной территории пока только в планах.

По словам Руслана Щепелева, главы муниципального образования Спас-Клепиковского городского поселения Клепиковского муниципального района, уборка свалки требует очень больших финансовых затрат, в бюджете муниципального образования таких средств нет, данные средства в этом году будут запрашиваться в правительстве Рязанской области. Муниципальное образование Спас-Клепиковского городского поселения получило отсрочку.

До первого мая местная администрация должна успеть составить проектно-сметную документацию работ по ликвидации свалки, предоставить её правительству Рязанской области, получить деньги на вывоз мусора и организацию межрайонного полигона бытовых отходов.

Звучит многообещающе, однако, не стоит забывать, что ещё летом ровно такой же срок был отведен администрации Спас-Клепиков на ликвидацию свалки. И этим временем чиновники так и не сумели правильно воспользоваться.

Последние новости

Популярные новости