Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Альбатросам глобальное потепление пошло на пользу

Альбатросам глобальное потепление пошло на пользу

15/01/2012 14:08 / 👁 1789 / Поделиться:
За последние два десятка лет альбатросы с островов, расположенных на границе Южного и Индийского океана прибавили в весе около килограмма. Этому способствовало изменение скорости и направления движения воздушных масс, вызванных потеплением климата. Странствующие альбатросы - одни из самых крупных птиц. Странствующий альбатрос (фото CJA Photo). Странствующий альбатрос (фото CJA Photo).
За последние два десятка лет альбатросы с островов, расположенных на границе Южного и Индийского океана прибавили в весе около килограмма. Этому способствовало изменение скорости и направления движения воздушных масс, вызванных потеплением климата.

Странствующие альбатросы - одни из самых крупных птиц. Их масса может достигать двенадцати килограммов, а размах крыльев у них самый большой среди птиц - 3,5 метра. Природных врагов у этих птиц практически нет, а основной угрозой являются природные невзгоды, животные, люди и птицы, которые похищают яйца из гнезд. В последние десятилетия численность этих пернатых резко сократилась, однако, глобальное потепление, как ни странно, может исправить ситуацию.

Группа французских и немецких орнитологов на протяжении сорока лет наблюдала за популяцией странствующих альбатросов, выясняя, какое влияние оказывает климат на их состояние. За последние полвека сила и направление ветров из-за потепления климата изменились - ветра не только стали сильнее, они еще и несколько сместились к Южному полюсу.

Однако, странствующим альбатросам эти изменения пошли лишь на пользу. Поскольку большую часть жизни эти птицы проводят, паря в воздухе, они сильно зависят от силы и направления ветра. Как выяснили ученые, сейчас альбатросы летают быстрее, чем двадцать лет назад, что позволяет им преодолевать за день большее расстояние, а значит, и меньше времени тратить на добывание пищи. К тому же, из-за изменения направления ветра их воздушные пути сместились к островам, на которых они гнездятся.

Благодаря тому, что пища стала добываться быстрее и ближе к дому, по очереди высиживающие и выкармливающие птенцов родители могут чаще меняться на гнезде, а значит, сидя на гнезде, им уже меньше приходится голодать, да и птенцам пищи достается больше. Как отметили ученые, за последние двадцать лет альбатросы прибавили в весе в среднем на килограмм, а количество пустых яиц сократилось примерно на пятнадцать процентов.

Кроме того, из-за смещения воздушных течений к югу птицы оказались на большом расстоянии от рыболовецких судов, и теперь они реже гибнут, запутавшись в сетях. Таким образом, глобальное потепление оказало положительное влияние на жизнь альбатросов. Но если скорость ветров будет увеличиваться и дальше, альбатросы вряд ли смогут приспособиться к таким изменениям - порывистый ветер помешает парению птиц на восходящих воздушных потоках, сообщает КОМПЬЮЛЕНТА.

Последние новости

Популярные новости