Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На площадке БЦБК предложено создать центр хранения компьютерных данных

На площадке БЦБК предложено создать центр хранения компьютерных данных

13/01/2012 22:57 / 👁 1401 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Иркутские экологи предложили собственникам Байкальского ЦБК и правительству Иркутской области создать на площадке комбината центр обработки и хранения компьютерных данных, что, по их мнению, разрешит проблему загрязнения Байкала, говорится в сообщении общественной организации "Байкальская экологическая волна".Защитники природы в пятницу провели в Иркутске пикет в защиту Байкала. Байкальский ЦБК. Фото: http://nnm.ru Байкальский ЦБК. Фото: http://nnm.ru
Иркутские экологи предложили собственникам Байкальского ЦБК и правительству Иркутской области создать на площадке комбината центр обработки и хранения компьютерных данных, что, по их мнению, разрешит проблему загрязнения Байкала, говорится в сообщении общественной организации "Байкальская экологическая волна".

Защитники природы в пятницу провели в Иркутске пикет в защиту Байкала. Таким образом они отметили годовщину принятия правительством РФ постановления N1 от 13 января 2010 года, легализовавшего деятельность БЦБК (постановление разрешает варку целлюлозы в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что ранее было запрещено). В пикете приняли участие 20 человек, требовавших перепрофилирования Байкальского ЦБК.

В адрес министерства экономического развития региона экологи направили официальное письмо, в котором, во-первых, предложили провести комплексный социально-экологический аудит БЦБК, во-вторых, перепрофилировать комбинат. Экологи ссылаются на опыт города Хамина в Финляндии. Там создается новый центр обработки и хранения данных Google, который использует систему охлаждения бывшего целлюлозно-бумажного завода.

"Для таких центров обычно требуется много электроэнергии для охлаждения, и холодный климат в совокупности с дешевой энергией, являются существенным преимуществом. Создание в Байкальске, вместо БЦБК, такого центра не препятствовало бы развитию туризма, и было бы престижно как для Иркутской области, так и для любой IT-компании", - говорится в сообщении "Байкальской экологической волны".

Корпорация Microsoft ранее заявляла о намерении построить в Иркутской области дата-центр на 10 тысяч серверов. Для Microsoft реализация проекта в Иркутской области была интересна в первую очередь тем, что в регионе было достаточно свободной электроэнергии.

Арбитражный суд Иркутской области в 2010 году ввел на Байкальском ЦБК процедуру внешнего управления сроком до 22 июня 2012 года, внешним управляющим был назначен Александр Иванов. Кредиторская задолженность БЦБК, по данным на конец 2010 года, составляла 1,7 миллиарда рублей, рыночная стоимость активов - 1,6 миллиарда рублей. Основной кредитор БЦБК - Альфа-банк, под контролем которого в настоящее время находится комбинат.

Последние новости

Популярные новости