Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У обезьян-одиночек самые удивительные "лица"

У обезьян-одиночек самые удивительные "лица"

11/01/2012 19:39 / 👁 1344 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Обезьяны, живущие небольшими группами, обычно носят на редкость удивительное "лицо" - чтобы проще было найти представителя своего вида. В то же время высокосоциальные виды в ходе эволюции упростили свои "лица", чтобы лучше понимать своих товарищей. Обезьяны Нового Света демонстрируют необычайное разнообразие физиономий. Лысый уакари (фото JKL Fotografie). Лысый уакари (фото JKL Fotografie).
Обезьяны, живущие небольшими группами, обычно носят на редкость удивительное "лицо" - чтобы проще было найти представителя своего вида. В то же время высокосоциальные виды в ходе эволюции упростили свои "лица", чтобы лучше понимать своих товарищей.

Обезьяны Нового Света демонстрируют необычайное разнообразие физиономий. Достаточно взглянуть, к примеру, на лысого уакари или на чёрно-хохолковую мартышку. Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) полагают, что одной из главных причин такого своеобразия портретов является разная степень социализации тех или иных видов. Обезьяны, живущие небольшими группами, отличаются наиболее причудливым обликом - и наоборот: те, что существуют в виде больших стай, обладают довольно "простыми лицами".

Учёные проанализировали физиономии 129 видов обезьян из Центральной и Южной Америки. В первую очередь они обращали внимание на сложность раскраски, насыщенность пигментации кожи, длину и окраску шерсти на морде. Разумеется, при анализе учитывалась не только социальное устройство приматов, но и экологические условия, в которых им приходится жить, а также эволюционное родство между видами. Например, обезьяны, обитающие в густых, влажных лесах в пойме Амазонки, имеют тёмные "бороды" и макушки: так их труднее заметить хищникам снизу и сверху. Виды из зон с высокой освещённостью, получающие большие дозы солнечного ультрафиолета, носят специальные тёмные окологлазные "маски". Ну а те, что живут в относительно холодных лесах, вдали от экватора, обладают пышной растительностью на морде - очевидно, для экономии тепла.

Но самая любопытная закономерность обнаружилась как раз в связи с типом социального устройства. У того же лысого уакари, который образует сообщества под сотню особей, довольно эффектное, но простое лицо. А мармозетки, игрунки или ночные обезьяны живут небольшими семейными группами, до 10 особей, и при этом являются обладателями весьма смелых узоров, шерстяных усов и прочих причуд во внешнем облике. Строго говоря, одиночками их назвать нельзя, но и с социальными уакари не сравнить. Зоологи считают, что необычный облик нужен в первую очередь для того, чтобы узнать представителя собственного вида, ведь найти своего в лесных дебрях не такая уж простая задача, если учесть образ жизни этих животных.

Тем же, кто живёт большими группами, нет надобности искать сородича. Зато в подобной стае чрезвычайно важно уметь "читать по лицу", распознавать настроение своего товарища, и в этом случае лишние узоры и краски на морде могут только затруднить взаимопонимание.

Результаты работы готовятся к печати в журнале Proceedings of the Royal Society B. В дальнейшем авторы хотят проверить, справедлива ли эта закономерность среди других приматов и какие именно признаки являются для обезьян решающими при узнавании друг друга.

Последние новости

Популярные новости