Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурение скважины на озере Восток в Антарктиде завершится к 5 февраля

Бурение скважины на озере Восток в Антарктиде завершится к 5 февраля

11/01/2012 18:23 / 👁 1537 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сезонные работы 57-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) по бурению льда над озером Восток в Антарктиде будут полностью завершены 5 февраля, исследования полученных образцов начнутся в новом сезоне, в декабре 2012 года, рассказал РИА Новости в среду начальник РАЭ, замдиректора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета (ААНИИ) Валерий Лукин. Озеро Восток в Антарктиде. Фото: http://www.base211.ru Озеро Восток в Антарктиде. Фото: http://www.base211.ru


"Сезон на Востоке будет полностью завершен к 5 февраля. Буровые работы возобновились 2 января, и на сегодня пробурено 16 метров. К утру этого дня глубина скважины составила 3736 метров. Сколько еще осталось, вам никто не скажет, потому что точно сказать невозможно", - подчеркнул Лукин, напомнив, что в нынешнем сезоне глубокое бурение льда в скважине возобновилось с горизонта 3720 метров.

Российские ученые добились "совершенно уникальной точности" в определении возможной толщи льда над озером Восток, отметил он. Благодаря проведенным работам по радиолокационному зондированию и сейсмическому профилированию впервые удалось определить толщину ледового щита в 3750 плюс-минус 20 метров, сказал Лукин.

"Глубина может составить до 3770 метров. Как только произойдет контакт с водой, изменится момент вращения буровой коронки, произойдет резкий скачок давления и изменится электропроводность среды. Оператор буровой колонки эти три параметра сразу же увидит, и его задача - как можно быстрее поднять коронку, чтобы ее не прихватило льдом, и она не вмерзла в боковые стенки скважины. Ведь зазоры между коронкой и стенками скважины составляют буквально миллиметры", - сказал Лукин.

Далее будет работать простой закон физики: подледная вода будет подниматься по скважине, но ее будет сдерживать специальная заливочная жидкость, которая, благодаря меньшей плотности, легче воды. За счет созданного эффекта недокомпенсации давления заливочной жидкости в скважине (40-50 метров от поверхности) вода остановится, при этом заливочная жидкость из скважины выливаться не будет, пояснил ученый.

"Далее все работы будут остановлены, и специалисты вернутся к бурению лишь в декабре 2012 года. Будут разбуривать свежезамороженный керн. Образцы замерзшей воды озера Восток будут исследованы. Что касается работ по изучению непосредственно водной толщи озера, то это отдельный проект, дело будущего - сезона 2013-14 годов", - добавил Лукин.

По данным пресс-службы ААНИИ, одновременно с буровыми работами ведутся непрерывные исследования добытого керна. Также завершен капитальный ремонт кернохранилища в районе взлетно-посадочной полосы станции Восток и начата его инвентаризация.

"Проводится эксперимент по экспозиции образцов грунтов с краевой части материка, содержащих микробиоту (совокупность различных видов микроорганизмов, населяющих определенную среду обитания - ред.). Начаты работы по установке на станции спутниковой телевизионной антенны диаметром 4,5 метра, которая, кроме приема телевизионного сигнала, сможет в перспективе обеспечить доступ станции в интернет, а также сборка системы противопожарной сигнализации на всех объектах станции", - говорится в сообщении пресс-службы.

Озеро Восток в Антарктиде, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Изучение ледового керна из скважины и самого озера играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.

Глубокое бурение в районе станции Восток в Антарктиде началось в 1970-х годах, когда о существовании водоема еще не было известно, изначально целью ученых были палеоклиматические исследования. В 1996 году российские специалисты при содействии британских ученых открыли в толще антарктического льда озеро, которое является одним из крупнейших на планете пресных водоемов. Впоследствии ученые получили данные о его размере и форме, толщине ледникового покрова, а также о подводном рельефе и осадочных отложениях методом радио- и сейсмозондирования.

В 1998 году глубокое бурение скважины над озером было приостановлено, когда до реликтовых вод озера оставалось около 130 метров льда. Тогда международное сообщество попросило не проникать в водный слой водоема до момента появления специальной технологии, сводящей к минимуму его возможное загрязнение. Такая технология была разработана в петербургском Горном институте, и в 2003 году, в ходе 26-го консультативного совещания по договору об Антарктике, международное сообщество согласилось с российскими предложениями. Работы по глубокому бурению были возобновлены в 2005 году.

Последние новости

Популярные новости