Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Астахов предложил запретить фотографировать детей с дикими зверями

Астахов предложил запретить фотографировать детей с дикими зверями

05/01/2012 10:36 / 👁 1206 / Поделиться:
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил запретить фотографировать детей с дикими зверями в зоопарках и цирках после нападения тигра на трехлетнего ребенка в зоопарке в Амурской области, сообщает в среду пресс-служба омбудсмена. Астахов предложил запретить фотографировать детей с дикими зверями. Фото: Голос России Астахов предложил запретить фотографировать детей с дикими зверями. Фото: Голос России


Тигр из приезжего пятигорского зоопарка "Лигер" в среду напал на трехлетнего ребенка в городском парке Благовещенска, где в праздничные дни расположился передвижной зоопарк. Хищник захватил ребенка, когда родители пытались его сфотографировать. Малыш в тяжелом состоянии доставлен в нейрохирургическое отделение Амурской областной клинической больницы города Благовещенска. Возбуждено уголовное дело.

"Это уже не первое ЧП подобного рода. Я крайне озабочен фактом халатного отношения к вопросам обеспечения безопасности детей, находящихся на территории массовых зрелищных учреждений. Необходимо провести расследование, проверить документы и в случае нарушений привлечь к ответственности администрацию зоопарка. У зоопарков, цирков-шапито должна быть лицензия. Кроме этого, считаю необходимым ввести запрет на фотографирование детей с животными в цирках, зоопарках",- заявил Астахов.

Похожий случай произошел в июне 2010 года в подмосковном Клину. Во время циркового представления леопард, которого выводили после выступления со сцены, напал на семилетнюю дочь дрессировщицы хищников. Зверь нанес лапой удар по шее девочки, ребенок получил тяжелую рану.

Последние новости

Популярные новости