Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Chevron должна выплатить Эквадору $18 млрд штрафа

Chevron должна выплатить Эквадору $18 млрд штрафа

04/01/2012 12:41 / 👁 1258 / Поделиться:
Апелляционный суд Эквадора оставил в силе постановление, согласно которому американская нефтегазовая корпорация Chevron должна выплатить 18 миллиардов долларов компенсации за загрязнение джунглей Амазонки, сообщило агентство Reuters. Иск был подан в 2008 году от лица 30 тысяч индейцев и поселенцев региона, включающего шесть провинций. Chevron должна выплатить Эквадору $18 млрд штрафа. Фото с сайта "Голос России" Chevron должна выплатить Эквадору $18 млрд штрафа. Фото с сайта "Голос России"
Апелляционный суд Эквадора оставил в силе постановление, согласно которому американская нефтегазовая корпорация Chevron должна выплатить 18 миллиардов долларов компенсации за загрязнение джунглей Амазонки, сообщило агентство Reuters.

Иск был подан в 2008 году от лица 30 тысяч индейцев и поселенцев региона, включающего шесть провинций. Изначально они требовали взыскать с Chevron 27 миллиардов долларов.

В феврале 2011 года суд обязал компанию выплатить 8,6 миллиарда долларов, однако затем эта сумма была увеличена до 18 миллиардов, так как Chevron не выступила с официальными извинениями, как того требовало решение суда. Это решение было обжаловано как истцами, так и компанией. Истцы, в основном являющиеся небогатыми фермерами и представителями коренных народов, заявляют, что для ликвидации последствий загрязнения требуется больше средств. Chevron утверждает, что последствия загрязнения ликвидированы.

Компания Texaco, обвиняющаяся в загрязнении, перешла во владение Chevron в 2001 году. Жители Эквадора говорят, что Texaco во время бурения в 1970-1980 годах сбрасывала загрязненную воду в этом районе, а также не проводила очистку нефтяных отходов.

В свою очередь, Chevron отрицает эти обвинения, заявляя, что провела всю необходимую очистку в рамках своей ответственности. Компания считает, что если в районе и есть какие-либо загрязнения, за них несет ответственность правительство Эквадора.

Как отмечает агентство, после того, как суд Эквадора оставил в силе решение о штрафе, следующим шагом будет рассмотрение дела в Верховном суде страны. Chevron, заявляя о коррупционности судебного процесса в Эквадоре, надеется на международный арбитраж.

Вместе с тем, потребовалось четыре года, чтобы международный суд принял решение о выплате Эквадором компании 96 миллионов долларов в качестве компенсации за необоснованную задержку в вынесении семи решений по искам. Иск о взыскании с Эквадора компенсации за волокиту был подан в декабре 2006 года. Все семь исков были заявлены нефтяной компанией к властям страны в период с 1991 по 1993 год.

Последние новости

Популярные новости