Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кхмерскую империю погубила череда долгих паводков и засух

Кхмерскую империю погубила череда долгих паводков и засух

03/01/2012 10:04 / 👁 1396 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Американские и британские палеоклиматологи выяснили, что Кхмерская империя - феодальное государство на территории современной Камбоджи - была резко ослаблена и в конечном итоге исчезла благодаря череде продолжительных наводнений и сменивших их засух в 14-15 веке нашей эры, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Засуха. Фото: http://www.agrotimes.net Засуха. Фото: http://www.agrotimes.net
Американские и британские палеоклиматологи выяснили, что Кхмерская империя - феодальное государство на территории современной Камбоджи - была резко ослаблена и в конечном итоге исчезла благодаря череде продолжительных наводнений и сменивших их засух в 14-15 веке нашей эры, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Кхмерская империя образовалась примерно в 9 веке нашей эры на территории Камбоджи и сопредельных ей государств - Вьетнама, Тайланда и Лаоса. Она достигла расцвета в 12 веке и просуществовала до середины 15 столетия. Важное место в жизни страны занимало земледелие и связанная с ним система каналов, которая позволяла древним кхмерам сохранять излишки воды во время муссонов и использовать их по мере необходимости.

Группа ученых под руководством Мэри Дэй (Mary Day) из Кембриджского университета (Великобритания) предположила, что упадок кхмерского царства может быть связан с постоянным чередованием чрезмерно засушливых и дождливых сезонов в регионе в 14-15 веках. На это указывает специфический рисунок годичных колец в стволах деревьев, произраставших на территории Вьетнама во время падения империи.

Для проверки гипотезы Дэй и ее коллеги "прочитали" историю работы системы водоснабжения царства по отложениям ила и других осадочных пород в резервуаре Восточный Барай - центральном водохранилище Ангкора, столицы Кхмерской империи.

Как отмечают ученые, этот искусственный водоем протянулся на восемь километров в длину и два километра в ширину и вмещал в себя примерно 53 миллиона кубических метров воды. Горловина водохранилища была подключена через сложную систему каналов к руслу реки Сиемреап, из вод которой он набирал до двух третей от своей общей емкости во время сезона дождей.

Палеоклиматологи изучили двухметровый слой отложений из юго-западной части водохранилища и проследили за тем, как менялись химический состав и скорость формирования отложений за время существования Кхмерской империи.

По расчетам исследователей, каждый новый сезон приносил около 1,2 миллиметра отложений на дно водоема в первые три столетия после его конструкции. В 13 веке показатель увеличился до 6 миллиметров в год: по всей видимости, в это время начался период продолжительных и относительно регулярных наводнений. Затем средняя скорость накопления ила снизилась до 0,4 миллиметра в период с 1310 по 1590 годы новой эры. Этот период совпадает с временем упадка империи.

Кроме того, на рубеже 13 и 14 веков значительно изменился химический состав отложений - осадочные породы ранних периодов содержали небольшое количество органического углерода, тогда как отложения 15-16 века относительно богаты остатками растений и водорослей.

В отложениях почвы с 1320 по 1625 года нашей эры вклинились три особо богатых органикой участка. Ученые связывают их с эпизодами продолжительной засухи, о чем говорит высокая доля песка, пик роста которой приходится на первую треть 15 века. Другие химические индикаторы - соотношение алюминия, калия и изотопов стронция - подтверждают воцарение засухи в эту эпоху.

Таким образом, продолжительные засухи 14-15 века и предшествующие наводнения 13 века напрямую сказались на состоянии Восточного Барая и системы каналов. Как считают ученые, это свидетельствует о том, что кхмерские инженеры и правительство империи не смогли приспособить существующую систему каналов под новые условия. Это и послужило причиной упадка и исчезновения крупнейшего государства Юго-Восточной Азии времен Средневековья.

Последние новости

Популярные новости