Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Огонь уничтожил более 12 тыс га лесов и пампасов в заповеднике в Чили

Огонь уничтожил более 12 тыс га лесов и пампасов в заповеднике в Чили

02/01/2012 12:05 / 👁 1027 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 12 тысяч гектаров лесов и пампасов уничтожены огнем в биосферном заповеднике Торрес-дель-Пайне (Torres del Paine) в чилийской Патагонии на границе с Аргентиной, сообщил журналистам вечером в воскресенье Висенте Нуньес (Vicente Nunez), директор национальной службы Чили по чрезвычайным ситуациям (Onemi)."Почти 12,5 тысяч гектаров объяты пламенем в заповеднике. Лесные пожары в Чили. Фото: http://fototelegraf.ru Лесные пожары в Чили. Фото: http://fototelegraf.ru
Более 12 тысяч гектаров лесов и пампасов уничтожены огнем в биосферном заповеднике Торрес-дель-Пайне (Torres del Paine) в чилийской Патагонии на границе с Аргентиной, сообщил журналистам вечером в воскресенье Висенте Нуньес (Vicente Nunez), директор национальной службы Чили по чрезвычайным ситуациям (Onemi).

"Почти 12,5 тысяч гектаров объяты пламенем в заповеднике. На тушении пожара работают более 500 пожарных, которым оказывают помощь армейские части. Используются самолеты и вертолеты. Удалось взять под контроль три из шести очагов распространения огня", - сказал Нуньес.

По его словам, власти Чили обратились за помощью к соответствующим службам Австралии и США. Уже три дня работают на тушении пожара аргентинские специалисты. В понедельник прибудут пожарные из Уругвая.

Огонь не удается потушить, так как его распространение непредсказуемо из-за порывистого и изменчивого ветра, скорость которого достигает 120 километров в час. Между тем, глава МВД Чили Родриго Хинспетер считает, что пожар удастся потушить в ближайшие дни. На месте действия пожарных координируют министры сельского хозяйства и окружающей среды.

Возгорание в заповеднике было зафиксировано вечером во вторник. Стремительное распространение огня вынудило власти эвакуировать около 700 посетителей и сотрудников. В пятницу президент Чили Себастьян Пиньера прервал свои новогодние каникулы в курортном городке Винья-дель-Мар на тихоокеанском побережье и на экстренном заседании правительства в столице страны Сантьяго объявил Торрес-дель-Пайне и прилегающую провинцию Ультима-Эсперанса (Ultima Esperanza - "последняя надежда") зоной катастрофы. Также было принято решение полностью закрыть заповедник для посетителей до февраля.

В субботу чилийские полицейские задержали 23-летнего израильского туриста Ротема Сингера (Rotem Singer), которому был обвинен в непредумышленном поджоге. Согласно показаниям свидетелей, Сингер справил нужду в лесу и сжег туалетную бумагу, что и послужило причиной пожара. Однако его подружка утверждает, что, заметив огонь, она затушила его. Первоначально Сингер признал свою вину, но позже отказался от показаний, сославшись на неточность перевода его заявлений. Об этом он заявил в интервью радиостанции армии Израиля Galei Tzahal. Турист отпущен, но с него взята подписка о невыезде на время следствия. В Чили уже вылетели его родители.

Согласно чилийскому законодательству, Сингеру грозит тюремный срок от 41 до 60 дней, а также штраф в 300 долларов.

Крупные пожары в парке Торрес-дель-Пайне были в 1985 и 2005 годах: первый по вине японского туриста, второй - чешского. Правительство Чехии в качестве компенсации ущерба высадило на поврежденной территории 30 тысяч деревьев.

Заповедник Торрес-дель-Пайне (240 тысяч гектаров) ежегодно принимает около 130 тысяч туристов со всех концов света. В 1978 году он был внесен в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Символ парка - три иглоподобные гранитные горы высотой около 2,8 тысячи метров, образовавшиеся примерно 3 миллиона лет назад.

Чилийская Патагония считается самым экологически чистым местом планеты. Здесь обитают андский, или карликовый олень (он изображен на национальном флаге), гуанако, пума, "патагонский заяц" мара, нанду, кондор.

Последние новости

Популярные новости