Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Якутия встретит Новый год аномальными холодами

Якутия встретит Новый год аномальными холодами

29/12/2011 14:45 / 👁 1073 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Температура воздуха в Якутии в Новый год может опуститься ниже 55 градусов мороза, сообщил в четверг РИА Новости представитель республиканского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.По его словам, такие морозы ожидаются на севере и востоке республики. Они сохранятся и в первых числах января."Конечно, столь низкие температуры прогнозируются в ночные часы. Морозы в Якутии. Фото: http://news.made.ru Морозы в Якутии. Фото: http://news.made.ru
Температура воздуха в Якутии в Новый год может опуститься ниже 55 градусов мороза, сообщил в четверг РИА Новости представитель республиканского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По его словам, такие морозы ожидаются на севере и востоке республики. Они сохранятся и в первых числах января.

"Конечно, столь низкие температуры прогнозируются в ночные часы. Все это будет сопровождаться густым туманом", - отметил представитель управления.

Он добавил, что холодная зима для Якутии не редкость, но даже для одного из самых холодных регионов России для конца декабря и начала января такой температурный фон непривычен.

"Средняя суточная температура на большей части Якутии ниже климатической нормы на 6-8 градусов. Дело в том, что погоду в республике уже несколько недель формирует мощный антициклон, из-за которого в регионе и держатся аномальные морозы", - сказал собеседник агентства.

Обычно рекорды по низким температурам регистрируются в двух "полюсах холода" северного полушария - якутских поселках Оймякон и Верхоянск.

По данным синоптиков, в Верхоянске абсолютный рекорд был зарегистрирован 15 января 1885 года, когда температура воздуха опустилась до минус 67,8 градуса.

В Оймяконе температурный рекорд был зафиксирован зимой 1924 года, когда столбик термометра опустился до минус 71,2 градуса. Существует также информация, что несколькими годами позже, в 1938 году, температура воздуха опустилась в Оймяконе до 77,8 градуса мороза.

Последние новости

Популярные новости