Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Великобритании перед Новым годом созрели яблоки и ежевика

В Великобритании перед Новым годом созрели яблоки и ежевика

29/12/2011 14:01 / 👁 957 / Поделиться:
Необычайно теплая погода, отмеченная в уходящем году в Великобритании, "сбила с толку" местную природу - здесь и сегодня продолжает созревать ежевика, а на потерявших листву ветках до сих пор наливаются десятки яблок. По словам натуралистов, в Соединенное королевство в 2011 году "дважды приходила весна", а вот лета - в привычном для этих мест понимании - практически не было, передает ИТАР-ТАСС. В Великобритании перед Новым годом созрели яблоки и ежевика. Фото: Голос России В Великобритании перед Новым годом созрели яблоки и ежевика. Фото: Голос России
Необычайно теплая погода, отмеченная в уходящем году в Великобритании, "сбила с толку" местную природу - здесь и сегодня продолжает созревать ежевика, а на потерявших листву ветках до сих пор наливаются десятки яблок. По словам натуралистов, в Соединенное королевство в 2011 году "дважды приходила весна", а вот лета - в привычном для этих мест понимании - практически не было, передает ИТАР-ТАСС.

Декабрь 2010 года, по мнению экспертов, стал для страны "одним из самых холодных за всю историю". Однако уже в феврале 2011 года здесь начали появляться первые признаки весны, оказавшейся "самой ранней за целое столетие". Отмеченное цветение растений было очень активным и у некоторых видов опережало привычный "график" на 3-4 недели, указали специалисты.

Столь ранняя и теплая весна на Британских островах, особенно проявившаяся в температурных рекордах апреля, оказала заметное влияние и на ритмы жизни местной фауны. Создавшиеся погодные условия были идеальными для размножения многих ее представителей - длинномордых тюленей, птиц- шилоклювок, бабочек, шмелей и пчел. Исключением стали лишь лягушки, жабы и тритоны - вследствие иссушенности прудов.

Такая погода самым положительным образом сказалась и на объемах осеннего урожая, в частности, яблок, сливы, боярышника, указали натуралисты из британского Национального треста. Эта организация занимается охраной и защитой исторических мест и ландшафтов.

Напротив, холодное лето 2011 года сопровождалось здесь проявлениями осени - листва некоторых видов деревьев сменила цвет и начала опадать в конце июля. Это могло отрицательно повлиять на насекомых, однако их в буквальном смысле вернула к жизни исключительно теплая осень - вторая по этому параметру за всю историю наблюдений. Погоде даже удалось "обмануть" некоторые виды флоры, которые "воспряли, будто снова пришла весна", - ежевика, яблоки продолжают зреть и в канун Нового года.

"Это был непредсказуемый год с точки зрения погоды, - резюмировал советник по проблемам дикой природы Национального треста Мэттью Оутс. - Ее экстремальные колебания на протяжении всех 12 месяцев ставят теперь вопрос - а что дальше?"

Последние новости

Популярные новости