Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Владикавказа пожаловались в ОП на выбросы с "Электроцинка"

Жители Владикавказа пожаловались в ОП на выбросы с "Электроцинка"

29/12/2011 13:04 / 👁 1761 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Владикавказа (Северная Осетия) обратились в Общественную палату РФ с жалобой на возобновление выбросов вредных веществ в атмосферу заводом "Электроцинк", сообщила в среду ОП.Ранее сообщалось, что одно из самых крупных металлургических предприятий Северного Кавказа лидирует по числу жалоб, поступивших от граждан на экологическую "горячую линию" Общественной палаты. Завод "Электроцинк". Фото: http://osinform.ru Завод "Электроцинк". Фото: http://osinform.ru
Жители Владикавказа (Северная Осетия) обратились в Общественную палату РФ с жалобой на возобновление выбросов вредных веществ в атмосферу заводом "Электроцинк", сообщила в среду ОП.

Ранее сообщалось, что одно из самых крупных металлургических предприятий Северного Кавказа лидирует по числу жалоб, поступивших от граждан на экологическую "горячую линию" Общественной палаты.

"Жители также просили оказать содействие в получении информации о санитарно-эпидемиологической обстановке в городе Владикавказ 15 и 20 декабря и о соблюдении требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, в том числе в области охраны атмосферного воздуха", - говорится в сообщении.

Аналогичные жалобы в эти дни поступили от граждан в управление Роспотребнадзора по Республике и местное управление МЧС, сообщает ОПРФ.

Речь идет о ситуации, сложившейся в дни с 13 по 18 декабря, пояснил РИА Новости помощник директора завода по связям с общественностью Сергей Голомзик.

"В эти дни была неблагоприятная метеообстановка, то есть, была повышенная облачность, и облака были низко к земле, кроме того, было безветренно. Гидромет нас об этом предупредил, и мы снизили на предприятии нагрузку. У нас существует договоренность с Гидрометом о том, чтобы нам сообщали о неблагоприятных погодных условиях, чтобы мы, ориентируясь на это, координировали свою работу", - сказал он.

Между тем, по словам Голомзика, в эти дни в атмосфере Владикавказа были зафиксированы десятикратные превышения таких вредных веществ, которые не вырабатываются в процессе производства "Электроцинка".

ОАО "Электроцинк" - старейшее металлургическое предприятие на Северном Кавказе, построенное более века назад, производящее цветные металлы. Предприятие входит в ООО УГМК Холдинг (Уральская горно-металлургическая компания). Основная продукция, выпускаемая заводом - цинк, свинец, кадмий и серная кислота.

В марте 2010 года в ОП было передано коллективное обращение жителей города с 5 тысячами подписей с требованием вмешаться в ситуацию. Среди требований владикавказцев: организация независимой экологической экспертизы, установления километровой санитарно-защитной зоны вокруг завода, а также оснащение завода современными очистительными сооружениями.

В июле 2011 года председатель комиссии ОП РФ по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин сообщил РИА Новости, что палата будет добиваться того, чтобы завод "Электроцинк" провел экологическую модернизацию производства.

Последние новости

Популярные новости