Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 300 скотомогильников в Красноярском крае не отвечают нормам

Почти 300 скотомогильников в Красноярском крае не отвечают нормам

27/12/2011 20:07 / 👁 1612 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю в рамках надзора выявило, что лишь 12 из 353 обследованных скотомогильников соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям, в то время как 282 захоронения, в том числе 14 сибиреязвенных, находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, а местонахождение 59 определить не удалось, говорится в сообщении ведомства. Скотомогильник. Фото: http://vesti.kz Скотомогильник. Фото: http://vesti.kz


Обеспокоенность сложившейся ситуацией в письме губернатору Красноярского края Льву Кузнецову выразил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"В письме, в частности, говорится о том, что на 1 января 2011 года в крае официально зарегистрировано 501 место захоронения животных, большинство из которых не соответствуют ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов", - отмечается в сообщении ведомства.

Кроме того, 329 скотомогильников являются бесхозяйными, вопрос о праве собственности на них до сих пор не решен.

"В ходе обследований скотомогильников выявлены факты грубых нарушений требований ветеринарного законодательства со стороны краевых учреждений ветеринарии", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Например, в муниципальных районах края проводится не предусмотренная ветеринарным законодательством рекультивация скотомогильников, заключающаяся в засыпании их землей, разравнивании территорий, уничтожении внешних признаков захоронений. Впоследствии, как сообщает ведомство, такие скотомогильники незаконно снимаются с учета.

"У Россельхознадзора существует план проверок, который составляется на год вперед. Кроме того, проверки, в большинстве своем, проводятся в первой половине года. Благодаря этому ведомство зафиксировало незаконное снятие с учета скотомогильников, в следствие чего их количество уменьшилось более чем в три раза - с 501 до 156 и, по некоторым данным, сокращение численности находящихся на учете скотомогильников продолжается", - сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе Россельхознадзора.

"Незаконная рекультивация скотомогильников и, как следствие, утрата информации о местах захоронения животных могут явиться причиной возникновения вспышек заболеваний и распространения особо опасных инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, в том числе сибирской язвы", - отмечается в сообщении.

Обеспокоенность ведомства вызывает то обстоятельство, что в долгосрочной программе по утилизации и уничтожению биологических отходов Красноярского края на 2012-2014 года не предусмотрены мероприятия, направленные на приведение мест захоронения биологических отходов в соответствие с ветеринарно-санитарными требованиями.

В связи со сложившейся тревожной ситуацией, Данкверт обратился к Кузнецову с просьбой поручить службе по ветеринарному надзору Красноярского края принять все необходимые меры по приведению мест захоронения биологических отходов на территории края в соответствие с ветеринарно-санитарными требованиями и взять на контроль вопрос о недопущении незаконной рекультивации скотомогильников.

Последние новости

Популярные новости