Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС РФ создаст систему предупреждения опасных явлений на Черном море

МЧС РФ создаст систему предупреждения опасных явлений на Черном море

27/12/2011 16:39 / 👁 1344 / Источник РИА Новости / Поделиться:
МЧС России разрабатывает специальную систему раннего обнаружения и предупреждения опасных погодных явлений на черноморском побережье, сообщил журналистам во вторник глава ведомства Сергей Шойгу.На пресс-конференции по итогам работы министерства за год он отметил, что система раннего обнаружения цунами показала свою эффективность во время цунами, поразившего Японию в этом году. Черное море. Фото: http://www.myworldshots.com Черное море. Фото: http://www.myworldshots.com
МЧС России разрабатывает специальную систему раннего обнаружения и предупреждения опасных погодных явлений на черноморском побережье, сообщил журналистам во вторник глава ведомства Сергей Шойгу.

На пресс-конференции по итогам работы министерства за год он отметил, что система раннего обнаружения цунами показала свою эффективность во время цунами, поразившего Японию в этом году.

Землетрясение магнитудой 9 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. Погибли и пропали вез вести более 15 тысяч человек. Из-за цунами произошла авария на АЭС "Фукусима-1", в результате чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду. После катастрофы в Японии работала группа спасателей МЧС России в составе 160 человек.

Сама система раннего обнаружения цунами была разработана в России после сильнейшего цунами в Юго-Восточной Азии.

"Сейчас мы занимаемся созданием программы раннего предупреждения опасных метеорологических явлений", - сказал Шойгу, отметив, что здесь имеется в виду, в первую очередь, черноморское побережье.

Последние новости

Популярные новости