Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты: качество воздуха в Якутске остается неудовлетворительным

Эксперты: качество воздуха в Якутске остается неудовлетворительным

24/12/2011 13:14 / 👁 1605 / Поделиться:
Меры по улучшению экологической ситуации в г. Якутске были рассмотрены на коллегии Министерства охраны природы республики при участии первого вице-премьера правительства Айсена Николаева, руководства столицы, научных кругов и общественных организаций. Якутск. Фото: http://www.calend.ru Якутск. Фото: http://www.calend.ru


На территории Якутска сосредоточены крупные предприятия промышленного, жилищно-коммунального, сельскохозяйственного и топливно-энергетического значения, - пишет газета Якутия.

Они оказывают соответствующее негативное воздействие на состояние окружающей среды. Глава города Юрий Заболев представил участникам заседания коллегии информационную справку о сложившейся экологической ситуации.

Результаты наблюдений специалистов в течение 2011 года свидетельствуют о том, что качество атмосферного воздуха в городе остается неудовлетворительным и требует принятия неотложных мер. Основными причинами загрязнения остаются высокая транспортная нагрузка на улицы города, недостаточное оснащение производственных объектов современными газоочистными и пылеулавливающими установками, неудовлетворительное качество уборки дорожного полотна и его техническое состояние.

Еще одна из городских проблем - загрязнение водных объектов, преимущественно реки Лены, так как она является основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения Якутска. Качество воды в реке специалисты оценивают четвертым классом разряда "а", то есть как грязную.

Тем не менее, по результатам аналитических исследований за 11 месяцев 2011 года высокого и экстремально высокого загрязнения воды в Лене на территории города не выявлено. Большинство озер в черте Якутска имеют допустимую категорию загрязнения. Негативное влияние на состояние водных объектов оказывают практически полное отсутствие системы ливневой канализации и нарушение проточности городского канала - перегораживание естественных дренажных путей, засорение. На реконструкцию малого и большого кольца городского канала, строительство и реконструкцию объектов водоотведения требуется более 1 млрд 547 млн рублей.

В санитарном состоянии городских улиц и жилых кварталов тоже не все гладко. Это известно каждому по наглядным примерам - большому количеству несанкционированных свалок и несвоевременной уборке санитарных точек. Одним из актуальных вопросов на сегодняшний день остаются утилизация и переработка отходов. В Якутске отсутствуют специализированные предприятия по комплексной переработке твердых бытовых отходов, но при этом имеются девять предприятий, занимающихся их сбором, обезвреживанием и переработкой.

Имеющиеся площади озеленения и их качество названы крайне недостаточными для условий города. Леса долины Туймаада испытывают сильнейший антропогенный стресс, подвергаются подтоплению в результате перекрытия естественных стоков вод при строительстве объектов, загрязняются аварийными сбросами канализационных вод. Островков зелени в Якутске становится меньше и в результате самовольных захватов земельных участков, сопровождающихся, как правило, вырубкой деревьев и отсыпкой на них строительного и другого мусора.

По итогам заседания коллегии был принят ряд решений. Так, в адрес Окружной администрации рекомендовано обеспечить полное и своевременное финансирование мероприятий в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в рамках долгосрочных целевых программ с приоритетами по строительству сливной станции, ливневой канализации, полигона ТБО и уборке несанкционированных свалок. Аналогичная рекомендация поступила и в адрес министерств ЖКХ и энергетики, экономики и промышленной политики.

Первый заместитель председателя правительства Айсен Николаев отметил, что изменение экологической ситуации в Якутске в лучшую сторону требует комплексного подхода. Он также подчеркнул, что немаловажную роль при соответствующем финансировании и реализации программ в области охраны окружающей среды играют жители столицы. "Экологическая культура у горожан вопиюще низкая",- резюмировал он и призвал все ведомства и общественные организации выработать действенный комплекс мер по экологическому образованию и просвещению населения.

Последние новости

Популярные новости