Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве в 2011 год высадили более 15 тысяч деревьев, в планах на следующий год - еще больше

В Москве в 2011 год высадили более 15 тысяч деревьев, в планах на следующий год - еще больше

22/12/2011 21:50 / 👁 1741 / Поделиться:
Обрушившийся в конце декабря прошлого года на московский регион ледяной дождь привел к массовому обледенению и гибели деревьев. По подсчетам экологов, такой серьезной гибели деревьев столичный регион еще не видел за всю свою историю. Посадка молодых деревьев. Фото: http://admhimki.ru Посадка молодых деревьев. Фото: http://admhimki.ru
Всего из-за ледяного дождя 2011 года Москва лишилась около 40 тысяч деревьев и кустарников, отметили в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

Уже в этом году столичные власти и озеленители смогли высадить около трети деревьев и кустарников от общего числа растений, погибших от прошлогоднего ледяного дождя. Таким образом, в 2011 году в Москве появилось около 15 тысяч новых деревьев и кустарников. В планах на 2012 год высадить еще около 25 тысяч деревьев и кустарников.

Специалисты отмечают, что 2010 год оказался очень тяжелым для столичных зеленых насаждений. Летом 2010 года аномальная жара в Москве привела к гибели многих деревьев и кустарников. Затем выжившие зеленые насаждения серьезно пострадали от ледяного дождя в конце года.

Глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский отметил, что высадка новых деревьев и кустарников в 2011 году велась довольно быстро ввиду того, что был снят запрет на посадку деревьев без проектной документации. Так как теперь сажать деревья озеленителям разрешено без проектной документации, темпы высадки новых деревьев заметно увеличились. Антон Кульбачевский полагает, что в следующем, 2012 году, молодых деревьев в столице заметно прибавится благодаря таким изменениям в законодательстве.

Это не может не радовать экологов. Ведь высадка новых деревьев и кустарников позволит не только озеленить и приукрасить российскую столицу с эстетической точки зрения, но и поможет улучшить качество воздуха крупнейшего мегаполиса нашей планеты.

Последние новости

Популярные новости