Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сургутнефтегаз и Газпром реализуют проект в рамках Киотского протокола

Сургутнефтегаз и Газпром реализуют проект в рамках Киотского протокола

20/12/2011 20:30 / 👁 1089 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минэкономразвития РФ утвердило совместный проект ОАО "Сургутнефтегаз" и Gazprom Marketing & Trading (GM&T), дочернего предприятия ОАО "Газпром" , по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в рамках Киотского протокола, соответствующий приказ подписала министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Сургутнефтегаз и Газпром реализуют проект в рамках Киотского протокола. Фото: http://neftegaz.ru Сургутнефтегаз и Газпром реализуют проект в рамках Киотского протокола. Фото: http://neftegaz.ru


Министерство утвердило инвестпроект по строительству газотурбинных электростанций для утилизации ПНГ на 14 нефтяных месторождениях "Сургутнефтегаза" в Ханты-Мансийском автономном округе. Проект осуществляется совместно с иностранным уполномоченным лицом GM&T в соответствии со статьей 6 Киотского протокола.

Сбербанк, оператор углеродных единиц РФ, в сентябре 2011 года сообщил, что собрал на третий конкурс проектов совместного осуществления (JI) 70 заявок общим объемом в 106,58 миллиона тонн CO2-эквивалента.

Механизм совместного осуществления (JI, joint implementation) - один из "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые единицы сокращения выбросов (ЕСВ).

В конце октября 2009 года правительство РФ сделало Сбербанк оператором углеродных единиц, а Минэкономразвития было уполномочено утверждать проекты. На первых двух конкурсах Сбербанк отобрал 33 проекта общим объемом около 60 миллионов тонн CO2-эквивалента.

Последние новости

Популярные новости