Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Центр по переработке ОЯТ в Железногорске заработает в 2015-2017 годах

Центр по переработке ОЯТ в Железногорске заработает в 2015-2017 годах

20/12/2011 20:05 / 👁 2275 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ФГУП "Горно-химический комбинат" (Железногорск, Красноярский край) планирует ввести в эксплуатацию в 2015-2017 годах опытно-демонстрационный центр (ОДЦ) по переработке отработанного ядерного топлива (ОЯТ), сообщил во вторник журналистам генеральный директор ГХК Петр Гаврилов на пресс-конференции. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net


"В планах комбината создание ОДЦ по отработке технологий по радиохимической переработке ядерного топлива с выделением высокоактивных отходов", - сказал Гаврилов.

В Железногорске будут использованы технологии третьего поколения. "Экспертиза проекта проводилась нашими французскими коллегами, которые уже реализовали схему по переработке ОЯТ на заводе в Шербуре", - отметил гендиректор ГХК.

"Мы планируем завершить ввод в эксплуатацию ОДЦ в 2015-2017 годах. По существу, это будет опытно-промышленное производство с производительностью 250 тонн в год по тяжелому металлу с последующим разделением на фракции: уран, плутоний, отходы (высоко-, средне-, низкоактивные)", - сказал Гаврилов.

По его словам, на базе отработанных на ОДЦ технологий планируется строительство "полномасштабного завода по обращению с ОЯТ".

Создание ОДЦ предусмотрено федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года".

ФГУП "Горно-химический комбинат" - предприятие госкорпорации "Росатом", расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. В настоящий момент на предприятии идет создание полного технологического комплекса по замыканию ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий. Основу комбината составляют три завода по обращению с ядерными материалами: реакторный завод, радиохимический завод и изотопно-химический завод.

Последние новости

Популярные новости