Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Закрылась крупнейшая в мире свалка под Мехико, пишут СМИ

Закрылась крупнейшая в мире свалка под Мехико, пишут СМИ

20/12/2011 19:10 / 👁 1326 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Церемония закрытия крупнейшей в мире свалки, так называемой El Bordo Poniente (Западный край), прошла в понедельник в пригороде Мехико, сообщают местные СМИ.Глава столичного правительства Марсело Эбрард (Marcelo Ebrard), выступая на церемонии, сказал, что речь идет о важном событии в жизни многомиллионного мегаполиса, потому что свалка отравляла жизнь горожан. Крупнейшая в мире свалка El Bordo Poniente. Фото: http://oem.com.mx Крупнейшая в мире свалка El Bordo Poniente. Фото: http://oem.com.mx
Церемония закрытия крупнейшей в мире свалки, так называемой El Bordo Poniente (Западный край), прошла в понедельник в пригороде Мехико, сообщают местные СМИ.

Глава столичного правительства Марсело Эбрард (Marcelo Ebrard), выступая на церемонии, сказал, что речь идет о важном событии в жизни многомиллионного мегаполиса, потому что свалка отравляла жизнь горожан. El Bordo Poniente ежегодно выделяла в атмосферу до двух миллионов тонн ядовитых газов, вырабатывавшихся в процессе разложения отходов жизнедеятельности города.

По словам Эбрарда, El Bordo Poniente была крупнейшей свалкой в мире, на которую ежедневно свозилось до 12,6 тысяч тонн мусора. За 26 лет работы свалки горы мусора высотой десятки метров заняли несколько сотен гектаров земли.

Теперь на месте свалки появятся два предприятия, вырабатывающих компост и щебень. Кроме того, в ближайшее время власти планируют объявить международный конкурс на строительство на месте свалки предприятия по переработке метана в электроэнергию.

Под Мехико есть район Санта-Фе, построенный на месте бывшей свалки и песочных карьеров. Свалку в этом месте закрыли в восьмидесятых годах прошлого века. Сейчас Санта-Фе превратился в один из основных центров банковской и деловой жизни Мексики.

Последние новости

Популярные новости