Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия может создать совместный углеродный рынок с рядом стран СНГ

Россия может создать совместный углеродный рынок с рядом стран СНГ

19/12/2011 19:39 / 👁 1294 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия обладает возможностями для создания внутреннего рынка единиц сокращений выбросов парниковых газов и может сформировать совместный углеродный рынок со своими партнерами - Белоруссией, Украиной и Казахстаном, считает советник президента РФ, спецпредставитель по вопросам климата Александр Бедрицкий. Выбросы парниковых газов. Фото: http://tsn.ua Выбросы парниковых газов. Фото: http://tsn.ua


"Нам в этом ключе надо было бы думать о том, чтобы свой рынок организовать, не просто, чтобы там ходили международные единицы, а чтобы этот рынок работал внутри, на сокращение выбросов парниковых газов внутри. У нас для этого потенциал есть", - сказал Бедрицкий на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной итогам климатических переговоров в южноафриканском Дурбане.

По его словам, Россия могла бы создать углеродный рынок совместно с партнерами - с Белоруссией, Украиной, Казахстаном.

Бедрицкий не сомневается, что Россия выйдет на тот режим, когда механизмы торговли углеродными квотами начнут реализовываться за пределами Киотского протокола.

Очередная, 17-я сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) завершилась в Дурбане 11 декабря. По итогам сессии, ставшей самой длинной в истории переговоров, страны договорились о создании новой рабочей группы, которая к 2015 году разработает новый инструмент регулирования, призванный сменить Киотский протокол, а также о втором периоде обязательств по протоколу.

Последние новости

Популярные новости