Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Угроза ледяного дождя сохраняется для юга Центрального округа

Угроза ледяного дождя сохраняется для юга Центрального округа

19/12/2011 15:35 / 👁 883 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вероятность гололеда и переохлажденных осадков - так называемого ледяного дождя - будет сохраняться на юге Центрального федерального округа, однако быстрая смена температур не даст образоваться значительному слою льда, сообщила РИА Новости представитель Гидрометцентра РФ. Ледяной дождь. Фото: http://blog.kp.ru Ледяной дождь. Фото: http://blog.kp.ru


"На юге округа, в зоне фронта - и эта зона будет подниматься в северо-восточном направлении - сохраняется вероятность этого явления", - сказал собеседница агентства.

Ледяной дождь возникает при резко разнородных температурных условиях на разной высоте. Капли дождя, сформировавшиеся в теплых слоях, мгновенно замерзают в приповерхностном холодном слое воздуха, из-за чего возникает быстро растущий слой льда.

В декабре 2010 года ледяной дождь, обрушившийся на московский регион, привел к обледенению линий электропередачи и падению деревьев. Обрывы проводов, вызванные ледяным дождем, снегопадами и сильным ветром, привели к тому, что без электричества остались многие населенные пункты Подмосковья.

Вместе с тем, отметила представитель Гидрометцентра, в регионе сейчас идет быстрая смена воздушных масс, и фронт не задерживается, как это случилось в 2010 году.

"У нас процесс развивается динамично, у нас фронт не будет стационировать, идет быстрая смена воздушных масс, поэтому он не принесет ничего очень опасного. Мы не ждем интенсивности большой и продолжительности (гололедных явлений)", - сказала она.

По данным Росгидромета, со вторника по четверг в Центральном федеральном округе ожидаются снег, мокрый снег, на юге с дождем в связи c выходом южного циклона. Сильный снег пройдет днем во вторник в Курской, Орловской, Брянской, Калужской и Тульской областях, в среду - в Калужской, Тульской, Московской, Рязанской, Владимирской, Ивановской, Ярославской и Костромской областях. Ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях, местами гололед.

Температура, по данным синоптиков, остается преимущественно положительной - в ночь на вторник в Москве от -1 до -3, по области от -1 до -6, в дневные часы около 0 градусов, в ночь на среду - от -1 до -3, по области от -4 до +1, днем около 0.

Последние новости

Популярные новости