Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утечка нефтепродуктов произошла рядом с курортной зоной Рио-де-Жанейро

Утечка нефтепродуктов произошла рядом с курортной зоной Рио-де-Жанейро

19/12/2011 11:12 / 👁 1100 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около десяти тысяч литров нефтепродуктов вылились из трюмов корабля-платформы, принадлежащей бразильской компании Modec, в воды залива Илья Гранде (Ilha Grande) у побережья Бразилии неподалеку от курортной зоны Рио-де-Жанейро, сообщает в воскресенье издание La Segunda. Рио-де-Жанейро. Фото: http://rpxwiki.com Рио-де-Жанейро. Фото: http://rpxwiki.com


По словам представителя компании, платформа пришла из Китая для проведения ряда исследовательских работ по заказу бразильской нефтяной компании Petrobras. Утечка произошла в момент постановки судна на якорную стоянку.

Как сообщает министерство окружающей среды штата Рио-де-Жанейро, компании Modec предстоит выплатить штраф в размере около 4 миллионов евро, он может быть существенно увеличен после уточненной оценки экологического ущерба прибрежной зоне.

Несколько дней назад прокуратура бразильского штата Рио-де-Жанейро предъявила американской компании Chevron иск на 10,6 миллиарда долларов о возмещении ущерба от еще одного разлива нефти на бразильском шельфе. Утечка нефти началась 8 ноября этого года на месте бурения скважины на месторождении Frade на шельфе в 120 километрах от побережья Рио-де-Жанейро.

По данным бразильского правительственного агентства по нефти (ANP), протяженность нефтяного пятна составила 11,8 километра, а общая площадь - 18 квадратных километров.

В минюст Бразилии также было направлено прошение о приостановке деятельности Chevron в Бразилии под угрозой штрафа в 266 миллионов долларов.

Последние новости

Популярные новости