Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сурикаты Московского зоопарка показали пример женской дружбы

Сурикаты Московского зоопарка показали пример женской дружбы

15/12/2011 12:03 / 👁 1185 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сотрудники Московского зоопарка заявляют о сенсации в мире животных - неожиданно изменило своим природным привычкам большое семейство сурикатов. Самки подружились и помогают друг другу воспитывать детенышей, а это для них аномалия. Этих детенышей показали посетителям.Москвичи в третьем поколении, они были рождены стать суперзвездами и перед камерой ведут себя уверенно. Сурикаты Московского зоопарка показали пример женской дружбы. Вести.Ru Сурикаты Московского зоопарка показали пример женской дружбы. Вести.Ru
Сотрудники Московского зоопарка заявляют о сенсации в мире животных - неожиданно изменило своим природным привычкам большое семейство сурикатов. Самки подружились и помогают друг другу воспитывать детенышей, а это для них аномалия. Этих детенышей показали посетителям.

Москвичи в третьем поколении, они были рождены стать суперзвездами и перед камерой ведут себя уверенно. Только беспокойный дедушка, увидев на стене родную африканскую саванну, снова и снова пытается бежать. Он категорически отказывается от интервью и пытается уничтожить наш радиомикрофон.

Хотя этой семье есть о чем рассказать. Например, почему глава клана пошла против генов, на поводу у альтруизма. В вольере Московского зоопарка, где царит матриархат, зародилась настоящая женская дружба. Главная самка клана сурикатов позволила другим самкам не только родить детенышей, но и помогает заботиться о них.

Зоологи объясняют: такие высокие отношения бывают только в небольших семьях. В природе приходится вести себя жестко. И если кто-то родит без спроса - выгоняют из семьи. А могут и убить, при этом воспитав сироту достойным членом общества. В условиях африканской пустыни тоталитарный матриархат - единственный способ выжить.

"В какой-то степени это разумно, - говорит Екатерина Морозова, ведущий зоолог отдела млекопитающих Московского зоопарка. - Если уж живет сообщество, а не одиночки, должны на ее благо, для процветания группы, именно для этих детей и для этой матери все делать. Отсюда, видимо, истоки матриархата".

В Интернете - популярней сурикатов, наверное, только коты. Но домашние животные пока не научились так естественно и по-человечьи вставать на задние лапы. В этом, наверное, заключается секрет нечеловеческой популярности. Хотя в отличие от плюшевых зверюшек, сурикат - существо серьезное и вряд ли даст себя потискать.

Питается в естественных условиях пауками и скорпионами. Скопом клан готов дать отпор шакалу или гиене. И только в зоопарке четырехлапая амазонка может позволить себе быть маленькой и слабой.

"Зачастую главная самка больше самца, но у нас не так. У нас она поменьше, потому что искусственно выкормленная. Наверное, это и сказалось", - полагает Евгения Козлова, рабочий по уходу за животными.

Четверо детенышей только-только учатся добывать из песка червяков, но самыми младшими они пробудут недолго. Судя по большим животам самок, московская диаспора сурикатов вскоре снова расширится.

Последние новости

Популярные новости