Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оползни в результате проливных дождей могут вызывать землетрясения

Оползни в результате проливных дождей могут вызывать землетрясения

12/12/2011 11:01 / 👁 1280 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Американские исследователи выяснили, что тропические циклоны над Гаити и Тайванем предшествовали землетрясениям. Значит ли это, что проливные дожди и оползни могут привести к толчкам? "Да, - утверждает руководитель группы Шимон Вдовински из Университета Майами. Последствия землетрясения 2010 года на Гаити. (Фото AP.) Последствия землетрясения 2010 года на Гаити. (Фото AP.)
Американские исследователи выяснили, что тропические циклоны над Гаити и Тайванем предшествовали землетрясениям.

Значит ли это, что проливные дожди и оползни могут привести к толчкам? "Да, - утверждает руководитель группы Шимон Вдовински из Университета Майами. - Ливень вызывает тысячи оползней и сильную эрозию, в результате удаляется поверхностный материал, снижая давление и стимулируя движение вдоль разломов".

Учёные проанализировали данные крупных землетрясений магнитудой 6,0 и выше на Тайване и Гаити за последние 50 лет и обнаружили, что они имеют тенденцию случаться в течение четырёх лет после очень влажного сезона тропических циклонов.

Недавно был ряд случаев, когда землетрясения происходили даже раньше: например, в 2009 году за тайваньским тайфуном "Моракот" толчок магнитудой 6,2 последовал тут же, а в 2010-м случилось землетрясение силой 6,4. "Моракот" убил 614 человек, 75 пропали без вести. Он похоронил целые деревни рекордными трёхметровыми осадками. Это было одно из самых страшных бедствий в истории острова.

Тайфун "Херб" ударил по Китаю и Тайваню в 1996 году, убив сотни человек. Через два года произошло землетрясение магнитудой 6,2, а затем, в 1999-м, - мощностью 7,6.

За тайфуном Флосси 1969 года через три года последовал толчок силой 6,2.

Землетрясение-7,0 на Гаити в январе 2010 года случилось через полтора года после двух ураганов и пары тропических штормов, заливавших островное государство в течение 25 дней. Толчок сровнял с землёй столицу Порт-о-Пренс, погибло более 225 тыс. человек, каждый седьмой стал бездомным. От последовавшей затем эпидемии холеры скончалось более 5 тыс.

Теория исследователей гласит: проливные дожди и оползни убирают большую массу поверхности над разломом, снижая нагрузку и позволяя ему сдвинуться. Гипотеза касается только тех областей, где линии разлома расположены в наклонной плоскости, - то есть, например, горных районов: там вода унесёт поверхностный материал очень далеко от трещины глубоко под землёй.

Учёные планируют проверить гипотезу на примере Филиппин и Японии.

Результаты исследования были представлены на ежегодном собрании Американского геофизического союза в Сан-Франциско.

Последние новости

Популярные новости