Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На переговорах по климату запустили Дурбанскую программу действий

На переговорах по климату запустили Дурбанскую программу действий

11/12/2011 13:39 / 👁 1734 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники переговоров по климату в Дурбане создали новую рабочую группу, которая к 2015 году должна разработать инструмент, призванный сменить Киотский протокол - соответствующее решение о запуске Дурбанской платформы активизации действий стороны приняли в ночь на воскресенье после более 24 часов переговоров. Переговоры по климату в Дурбане. Фото: http://zelife.ru Переговоры по климату в Дурбане. Фото: http://zelife.ru


Переговорная сессия в ЮАР должна была завершиться в пятницу 9 декабря, однако к этому моменту сторонам не удалось согласовать проекты трех приоритетных решений - по "дорожной карте" к будущему климатическому соглашению, второму периоду Киотского протокола и запуску Зеленого климатического фонда. Консультации по формулировкам в текстах продолжались еще почти сутки.

Согласно тексту документа, стороны решили "запустить процесс разработки протокола, иного юридического инструмента или согласованного итога переговоров, имеющего юридическую силу (outcome with legal force), применимого для всех сторон", для чего и создается рабочая группа по Дурбанской платформе активизации действий (AWG-DPEA).

Как важно быть точным

Стороны не могли договориться о том, как именно назвать результат работы новой группы, в течение более чем двух суток. Изначальная версия текста предполагала формулировку "юридический рамочный документ" (legal framework), однако ЕС, малые островные государства (AOSIS) и наименее развитые страны (LDC) выступили против такой формулировки, назвав ее слишком мягкой.

В ответ на эти возражения в тексте появились слова "протокол или другой юридический инструмент" (protocol or another legal instrument), однако такая формулировка, в свою очередь, не устроила США, Китай, Индию и Бразилию, после чего в качестве третьего варианта в нее добавили "юридический результат переговоров" (legal outcome).

После более чем часового обсуждения вопроса формулировок на открытом заседании сторон Евросоюз, Китай, Индия и США в кулуарах договорились об окончательном варианте формулировки, который и был утвержден.

План действий

Новая группа должна закончить свою работу "как можно раньше, но не позднее 2015 года" так, чтобы полученное соглашение было принято на 21-й сессии переговоров сторон в 2015 году и вступило в силу с 2020 года.

Кроме того, решением конференции был создан рабочий план по повышению уровня обязательств стран по сокращению выбросов парниковых газов. В его преамбуле констатируется "значительный разрыв" между текущим уровнем обязательств и тем, что необходим для того, чтобы удержать рост глобальной средней температуры в пределах 2 или 1,5 градуса Цельсия. Разработкой этого рабочего плана страны займутся в 2012 году.

Предполагается, что новая рабочая группа начнет свою работу уже в следующие полгода. Нынешний орган конвенции, ответственный за разработку "пост-киотского" режима регулирования - рабочая группа по долгосрочным мерам сотрудничества (AWG-LCA), созданная в 2007 году - завершит свою работу в течение года, после чего будет распущена.

Последние новости

Популярные новости