Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лампы накаливания исчезнут в 2016 году

Лампы накаливания исчезнут в 2016 году

10/12/2011 18:01 / 👁 1623 / Поделиться:
По крайней мере, так надеются разработчики соответствующего проекта и масштабной кампании из Программы ООН по окружающей среде (UNEP) и Глобального энергетического фонда (GEF). Именно к 2016 году планируется заменить все лампы накаливания на нашей планете на более современные и энергоэффективные люминесцентные и светодиодные лампы. Лампа накаливания и энергосберегающая лампа. Фото ©AFP Лампа накаливания и энергосберегающая лампа. Фото ©AFP
Об этом было сказано в совместном заявлении двух вышеназванных организаций, опубликованном на текущей неделе.

Проект под названием en.lighten был запущен еще в 2009 году, когда ряд производителей осветительного оборудования, а также природоохранные и правительственные организации 25 развивающийся стран мира объявили войну лампам накаливания и стали постепенно переходить на более "зеленые" технологии в отрасли освещения. Следует отметить, что по подсчетам специалистов, сегодня именно на освещение расходуется около пятой части всей вырабатываемой в мире электроэнергии. И, конечно же, самыми расточительными в плане энергосбережения являются лампы накаливания, которые до сих пор еще довольно широко используются во всем мире (около 130 стран производят и используют лампы накаливания).

На проходящей в Дурбане конференции ООН по климату глава Программы ООН по окружающей среде Ахим Штайнер заявил, что идея замены всех устаревших ламп к 2016 году не только теоретически возможна, но и вполне выполнима. В Дурбане о присоединении к программе en.lighten официально заявила ЮАР, которая уже в начале 2012 года запускает широкомасштабную кампанию по замене лампочек. По прогнозам южноафриканских экспертов это позволит на сэкономленные средства обеспечить электроэнергией дополнительно 4 миллиона домашних хозяйств.

Кроме кампании по замене ламп накаливания на энергосберегающие лампы, организаторы проекта en.lighten также оказывают помощь по развитию инфраструктуры для утилизации как ламп накаливания, так и люминесцентных ламп.

Отметим, что в России также проводится кампания по отказу от ламп накаливания. В ноябре 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, согласно которому вводятся жесткие ограничения на производство и использование ламп накаливания. Так, с 2011 года прекращено производство и продажа в РФ ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, с 2013 года будет прекращен выпуск ламп мощностью 75 ватт и более, а с 2014 - мощностью 25 ватт. Более того, российские власти сейчас активно заняты решением вопроса утилизации использованных энергосберегающих ламп, которые содержат пары ртути.

Последние новости

Популярные новости