Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд обязал власти Мурманска и Колы построить очистные сооружения

Суд обязал власти Мурманска и Колы построить очистные сооружения

08/12/2011 20:03 / 👁 1516 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуроры через суд обязали муниципальные власти построить очистные сооружения в городах Мурманск и Кола, сбрасывающих воды в Баренцево море с нарушением нормативов, сообщает прокуратура Мурманской области. Судебное разбирательство. Фото: http://www.beresta.by Судебное разбирательство. Фото: http://www.beresta.by


"По результатам проверки природоохранным прокурором в Октябрьский районный суд города Мурманска направлено исковое заявление о понуждении администраций Мурманска и Колы организовать строительство и введение в эксплуатацию очистных сооружений... исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме", - говорится в сообщении.

Проверка показала, что в Кольский залив Баренцева моря попадают сточные воды от ЖКХ и предприятий с превышением нормативов, установленных экологическим законодательством. Воды поступает по 10 трубам, девять из которых располагаются на территории Мурманска, одна - на территории Колы.

Прием и распределение сточных вод этих городов осуществляет ГОУП "Мурманскводоканал". Это предприятие, согласно решению суда, обязано разработать проект инвестиционной программы по очистке сточных вод и подготовить техническое задание на строительство очистных сооружений. Также против "Мурманскводоканала" будет заведено дело по факту административного правонарушения по статье 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов).

Баренцево море относится к рыбохозяйственным водным объектам высшей категории. В нем водится более 100 видов рыб, из которых около 20 имеют промысловое значение - например, сельдь, мойва, треска, пикша, морской окунь и другие.

Последние новости

Популярные новости