Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бедрицкий: климатическое соглашение должно быть принято до 2016 года

Бедрицкий: климатическое соглашение должно быть принято до 2016 года

08/12/2011 17:58 / 👁 1286 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия считает, что новое всеобъемлющее климатическое соглашение должно быть принято уже к 2016 году, заявил глава российской делегации на климатических переговорах ООН в Дурбане, советник президента РФ, специальный представитель президента по вопросам климата Александр Бедрицкий. Александр Бедрицкий. Фото: http://www.meteorf.ru Александр Бедрицкий. Фото: http://www.meteorf.ru


"После Дурбана нам всем необходимо сосредоточиться над разработкой нового глобального соглашения с учетом итогов работы двух переговорных групп. Для этого необходима дорожная карта с четкими временными рамками для последовательных действий, которые должны привести к принятию всеобъемлющего климатического соглашения до 2016 года", - сказал Бедрицкий, выступая на пленарном заседании переговоров.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата, призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата Земли, вступила в силу в 1994 году. Этот документ не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов, они содержатся в Киотском протоколе, вступившем в силу в 2005 году.

Первый период обязательств по протоколу заканчивается 31 декабря 2012 года, и пока развитым и развивающимся странам не удалось прийти к согласию о новом климатическом договоре. Россия выступает за принятие нового всеобъемлющего и юридически обязывающего климатического соглашения и высказывается против второго периода Киотского протокола.

"Российская Федерация привержена достижению всеобъемлющего, комплексного климатического урегулирования и в качестве конечной цели переговорного процесса видит единое универсальное соглашение по климату на период после 2012 года, которое охватывало бы все страны как развитые, так и развивающиеся, прежде всего из числа основных эмитентов парниковых газов", - заявил Бедрицкий.

Он отметил, что сегодня, в предпоследний день конференции, Россия "отмечает существенный прогресс и продвижение вперед по разработке Дурбанского плана действий на будущее, но окончательного согласия по пакету решений пока нет".

"Мы приближаемся к завершению первого периода Киотского протокола, но пока так и не определились, каким будет многостороннее сотрудничество после 2012 года. Считаем, что переговорный процесс сейчас достиг точки, когда нужно принимать решение по двум переговорным трекам (по новому соглашению и Киотскому протоколу)", - сказал Бедрицкий.

Россия, по его словам, считает, что мандат принятого в 2007 году Балийского плана действий, предусматривающего принятие нового соглашения 2009 году, в настоящее время выполнен.

"Нужно приступить к выполнению обязательств по снижению выбросов парниковых газов, объявленных главами государств и правительств в 2009 году в Копенгагене и подтвержденных в Канкуне", - сказал представитель РФ.

Он добавил, что ключевыми элементами переговоров после Дурбана должны стать решения по Канкунским обязательствам развитых и развивающихся стран, по процедуре верификации, мониторинга и отчетности по выбросам (MRV), адаптации к изменениям климата, по зеленому климатическому фонду, трансферу технологий.

Кроме того, подчеркнул Бедрицкий, должны быть разработаны новые соглашения об учете вклада тропических и бореальных (северных) лесов в снижение выбросов парниковых газов.

"Пять лет - реальный срок"

Бедрицкий в интервью РИА Новости пояснил, что дорожная карта позволит подойти к 2016 году с новым климатическим соглашением.

"Пока тоже разные мнения высказываются по срокам такой подготовки, но в принципе все признают, что она (дорожная карта) нужна. И я думаю, что, конечно, она будет согласована - не уверен пока, в какой форме это будет, в виде решения конференции сторон или министерской, политической декларации", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что 2016 год, как дата, до которой должно быть принято соглашение, выбран для того, чтобы был пятилетний период для выполнения обязательств, провозглашенных на конференции в Копенгагене в 2009 году.

"Конечно, можно было бы выполнять эти обязательства в восьмилетний период, начиная с 2013 года, но, к сожалению, эта цель недостижима, поскольку многие страны еще не готовы к тому, чтобы заключить соглашение, и к юридическим формам соглашения... Я думаю, мнение, что оно нужно как можно скорее, разделяют многие", - сказал Бедрицкий.

"Опыт показывает, что это вполне реальная вещь", - добавил он, напомнив, что Киотский протокол был подготовлен с нуля за два года, а сейчас многие ключевые элементы нового соглашения уже известны и практически согласованы.

Последние новости

Популярные новости