Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия призвала не проводить в Катаре переговоры по климату в 2012 г

Россия призвала не проводить в Катаре переговоры по климату в 2012 г

08/12/2011 16:26 / 👁 746 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия выступает против проведения в 2012 году сессии климатических переговоров в рамках ООН в Катаре из-за применения силы к российскому послу представителями силовых ведомств этой страны, заявил глава российской делегации в Дурбане, советник президента РФ, спецпредставитель по вопросам климата Александр Бедрицкий. Россия. Фото: http://freelibs.com Россия. Фото: http://freelibs.com


"В связи с вопиющим нарушением норм международного права властями Катара, в отношении нашего посла в этой стране, Российская Федерация выступает против проведения следующей конференции сторон в Катаре и поддерживает ее проведение в Республике Корея, в соответствии с их предложением", - сказал Бедрицкий, выступая на пленарном заседании переговоров.

Инцидент с российским послом Владимиром Титоренко, прибывшим в столицу Катара из очередной командировки, произошел 29 ноября. Как ранее рассказал РИА Новости Титоренко, служащие аэропорта Дохи попытались просветить дипломатическую почту через рентгеновский аппарат, хотя у сотрудников российского загранучреждения было разрешение министерства иностранных дел Катара на провоз диппочты без просветки, в соответствие с Венской конвенцией. Тем не менее, представители служб безопасности аэропорта, таможни и полиции настаивали на просвечивании и попытались отобрать почту, применяя при этом грубую физическую силу. В результате инцидента, главе дипмиссии и двум сопровождавшим его сотрудникам посольства были нанесены многочисленные травмы.

Следующую, 18-ю сессию переговоров сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), планировалось провести в ноябре-декабре 2012 года в столице Катара Дохе, сообщала в ноябре исполнительный секретарь конвенции Кристиана Фигейрес.

Желание принять у себя ежегодную сессию переговоров конференции сторон выражали Катар и Южная Корея. После более чем двух лет переговоров страны договорились о том, что COP18 пройдет в Катаре, а традиционная встреча министров перед переговорной сессией - в Южной Корее.

Последние новости

Популярные новости