Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Ашан" подаст в суд на Гринпис за призыв не торговать мусором

"Ашан" подаст в суд на Гринпис за призыв не торговать мусором

07/12/2011 19:04 / 👁 1362 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Торговая сеть "Ашан" направила в Гринпис России уведомление о намерении привлечь экологическую организацию к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите деловой репутации. Поводом для претензий стал баннер "Ашан! Хватит продавать мусор!", вывешенный на одном из рекламных билбордов компании в Москве, сообщается на сайте Гринпис России. Судебное разбирательство. Фото: http://4pda.info Судебное разбирательство. Фото: http://4pda.info
Торговая сеть "Ашан" направила в Гринпис России уведомление о намерении привлечь экологическую организацию к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите деловой репутации. Поводом для претензий стал баннер "Ашан! Хватит продавать мусор!", вывешенный на одном из рекламных билбордов компании в Москве, сообщается на сайте Гринпис России.

Этим баннером Гринпис призвал крупнейшую в России европейскую торговую сеть сократить объемы одноразовой упаковки, образующейся в результате деятельности гипермаркетов. Аналогичная акция была проведена перед магазином "Перекресток", входящим в крупнейшую российскую торговую сеть X5 Retail group.

Известно, что до 70% мусора составляет упаковка, которую можно переработать. Гринпис добивается от торговых сетей сокращения количества излишней тары. В рамках этой акции 7 декабря у магазина "Ашан" у метро "Красносельская" появились "мусорные кучи", которые наглядно показали покупателям результат работы супермаркетов - большое количество упаковки, отправляющейся на свалку. "Кучи" держали в руках плакаты, призывающие "Ашан" и другие супермаркеты перестать продавать мусор вместе с действительно нужными товарами.

Рядом с входом в гипермаркет была установлена информационная палатка Гринпис, где при помощи ноутбука любой желающий мог через сайт Гринпис направить свое обращение руководству компаний "Ашан" и Х5 Retail group. Уже более 17 тысяч человек поддержали обращение сократить количество производимой супермаркетами упаковки, отмечается в сообщении.

"Если понадобится, мы готовы доказывать в суде, что "Ашан" и другие торговые сети являются крупнейшими источниками образования излишней упаковки, которая отправляется на свалки, загрязняя воду, почву и воздух по всей России. Но мы надеемся, что основные усилия руководства компании "Ашан" будут направлены не на судебные разбирательства, а на реальные действия по решению проблемы отходов - уменьшение объемов одноразовой упаковки и организацию пунктов приема вторичного сырья от покупателей", - говорит координатор проекта "Зелёный супермаркет" Дмитрий Артамонов.

Интересно, что одновременно с уведомлением об обращении в суд и прокуратуру от юридического отдела, в Гринпис пришло письмо и от другого подразделения компании "Ашан" - о готовности руководства торговой сети провести встречу с представителями Гринпис для обсуждения вариантов уменьшения объемов упаковки и организации ее приема от покупателей для дальнейшей переработки.

При этом, как отмечается в сообщении, ответа от X5 Retail group, который также получил письмо с предложением конкретных мер по снижению количества отходов, до сих пор нет. Гринпис намерен продолжать добиваться всех от крупнейших торговых сетей принятия конкретных мер по решению проблемы отходов, поэтому аналогичные акции пройдут и у магазинов, принадлежащих Х5 Retail group, обещают экологи.

Летом этого года Гринпис дал старт новой кампании "Зелёный супермаркет", цель которой - снизить количество отходов, производимых магазинами, а также отходов, которые покупатели приносят из супермаркета вместе с действительно нужными продуктами. Доказано, что 70% бытового мусора это упаковка. А ее основным источником в России являются предприятия розничной торговли.

"Ашан" - самая крупная из европейских торговых сетей, работающих в России и вторая по оборотам в крупных городах. В двух уже опубликованных версиях рейтинга предприятий розничной торговли с точки зрения их участия в решении проблемы отходов сеть магазинов "Ашан" занимает последнее место.

Последние новости

Популярные новости