Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МПР: РФ нужно договориться об охране птиц со странами, где они зимуют

МПР: РФ нужно договориться об охране птиц со странами, где они зимуют

07/12/2011 16:20 / 👁 1559 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия должна обрести эффективный инструмент дипломатического воздействия на другие страны, чтобы обеспечить охрану птиц во время миграции и рациональное использование их как охотничьего ресурса, сообщил РИА Новости директор департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Минприроды России Антон Берсенев. Перелетные птицы. Фото: http://www.stihi.ru Перелетные птицы. Фото: http://www.stihi.ru


"Россия в настоящее время не имеет какого-либо эффективного дипломатического инструмента для воздействия на другие страны даже в случаях, когда в них очевидно страдают наши птицы - от чрезмерного пресса охоты или по другим причинам... Нам нужны механизмы, которые позволят изменить ситуацию", - сказал Берсенев.

По его словам, таким инструментом может стать Международное соглашение по мигрирующим птицам (АЕWА - African-Eurasian Waterbird Agreement), работающее в рамках Боннской конвенции.

Для обсуждения возможности подписания AEWA Россией Минприроды инициировало совещание, которое прошло 2-4 декабря в германском Ганновере в рамках международной выставки конного спорта, охоты и рыболовства. В мероприятии приняли участие 12 российских экспертов и 13 зарубежных участников из семи стран, в том числе представитель секретариата Боннской конвенции Берт Лентен (Bert Lenten).

"Теперь, когда представители секретариата (конвенции) уверили, что препятствий для подписания этого соглашения Россией нет, мы готовы... повторно обсудить присоединение к этому соглашению", - сказал Берсенев.

Переговоры о присоединении РФ к AEWAС велись с начала 1990-х годов, но препятствием на этом пути были разногласия по вопросам ограничения весенней охоты и применения в России свинцовой дроби. По итогам дискуссии Лентон заявил, что обе эти позиции РФ могут быть внесены в документ как бессрочные оговорки. По его словам, секретариат намерен повторно официально обратиться в Минприроды с предложением подписать AEWA, а затем и Боннскую конвенцию в полном объеме.

По данным ученых, численность разных видов птиц России сокращается не только из-за недостатков системы охраны и охоты в пределах страны, но и из-за проблем на путях миграции.

Как сообщил Берсенев РИА Новости, первым шагом по управлению популяциями мигрирующих птиц, гнездящихся в России, станет пилотный проект по сохранению гуся-гуменника в Европе и РФ. По его словам, Минприроды планирует поддерживать этот проект.

Боннская конвенция (CMS - Сonvention of Migratory Species) - Конвенция по сохранению мигрирующих видов, подписанная в 1979 году в Бонне (Германия) в рамках Программы ООН по окружающей среде. На сегодня в нее вступили около 100 государств, принявших на себя обязательства сотрудничать ради сохранения видов животных, ареал которых распространяется на несколько стран в процессе сезонных миграций.

Последние новости

Популярные новости