Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун призвал мировых лидеров добиться "реального прогресса" на переговорах по климату в Дурбане

Пан Ги Мун призвал мировых лидеров добиться "реального прогресса" на переговорах по климату в Дурбане

07/12/2011 10:35 / 👁 1273 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В Дурбане, Южная Африка, продолжается встреча государств - членов Конвенции ООН по изменению климата. Сегодня на ней открылся сегмент высокого уровня. Обращаясь к его участникам, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун согласился с мнением, высказываемым многими, что всеобъемлющего и обязательного соглашения по изменению климата на этой конференции достичь пока невозможно. Пан Ги Мун. Фото: http://www.knews.kg Пан Ги Мун. Фото: http://www.knews.kg


Вместе с тем, глава ООН заявил, что участники встречи должны решить четыре конкретные задачи, связанные, в том числе, с будущим Киотского протокола и долгосрочным финансированием мер по сохранению климата.

"Мы должны быть реалистами относительно ожиданий прорыва в Дурбане. Мы знаем причины: серьезные экономические проблемы во многих странах, сохраняющиеся политические разногласия, противоречивые приоритеты и стратегии реагирования на изменение климата. И, возможно, действительно, как считают многие, конечная цель - достижение всеобъемлющего и обязательного соглашения по изменению климата - на сегодняшний день вне нашей досягаемости", - заявил глава ООН.

Пан Ги Мун добавил, что все нынешние неопределенности не должны помешать добиться реального прогресса в Дурбане. Он напомнил о достижениях на предыдущей встрече в Канкуне, которые касались обязательств по финансированию на цели смягчения последствий изменения климата, адаптации и передачи технологий бедным странам.

"Без преувеличения можно сказать, что будущее нашей планеты - под угрозой. Речь идет о жизни людей, о состоянии глобальной экономики, даже о выживании некоторых наций", - отметил Пан Ги Мун. Он привлек внимание к высокому уровню выбросов парниковых газов в атмосферу и призвал к 2050 году сократить их уровень вдвое с тем, что удержать рост температуры атмосферы в пределах двух градусов.

Глава ООН считает, что встреча в Дурбане должна решить конкретные задачи, связанные с выполнением решений, принятых в Канкуне; краткосрочным и долгосрочным финансирование мер по сохранению климата; будущим Киотского протокола; и определиться с коллективным видением всеобъемлющего, обязательного соглашения по изменению климата.

Касаясь Киотского протокола, Пан Ги Мун призвал не допустить вакуума. В этой связи глава ООН настоятельно призвал участников встречи внимательно обсудить непосредственно в Дурбане второй период обязательств Киотского протокола.

На сегодняшний день Киотский протокол - единственное в мире соглашение, где почти все развитые страны согласились с закрепленными на международном уровне обязательствами по постепенному снижению выбросов. Первый период этих обязательств по Протоколу истекает в конце 2012 года.

Глава ООН напомнил, что в рамках краткосрочного финансирования на цели борьбы с изменением климата было обещано 30 миллиардов долларов США. Касаясь долгосрочного финансирования, Пан Ги Мун отметил, что к 2020 году на эти цели ежегодно необходимо будет направлять по 100 миллиардов долларов США в год.

Последние новости

Популярные новости