Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дефицит обязательств по СО2 ведет к росту температуры на 3,5 градуса

Дефицит обязательств по СО2 ведет к росту температуры на 3,5 градуса

06/12/2011 16:11 / 👁 849 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Текущий уровень добровольных обязательств стран по сокращению выбросов парниковых газов слишком низок и приведет к росту глобальной средней температуры на 3,5 градуса, что значительно выше уровня в два градуса, который считается границей непредсказуемых и необратимых изменений климата, говорится в отчете проекта Climate Action Tracker. Потепление климата. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Потепление климата. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Текущий уровень добровольных обязательств стран по сокращению выбросов парниковых газов слишком низок и приведет к росту глобальной средней температуры на 3,5 градуса, что значительно выше уровня в два градуса, который считается границей непредсказуемых и необратимых изменений климата, говорится в отчете проекта Climate Action Tracker.

Очередная, 17-я сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) проходит в южноафриканском Дурбане. Во вторник, 6 декабря, начнутся переговоры на высоком уровне с участием глав государств и министров. Председатель рабочей группы по долгосрочным мерам сотрудничества (AWG-LCA) Дэниэл Рейфснайдер в субботу представил 130-страничный документ, объединяющий точки зрения участников переговоров по основным вопросам.

"Те обязательства, которые есть у нас сегодня, ведут к росту глобальной средней температуры на 3,5 градуса - это больше, чем два градуса Цельсия, о которых договорились в Канкуне, и гораздо больше, чем 1,5 градуса, на которых настаивают малые островные государства", - сказал на пресс-конференции директор соавторов отчета, группы Climate Analytics, Билл Хэйр (Bill Hare).

Он отметил, что переговорный процесс "вступил в очень опасную фразу - с каждым годом набор доступных нам вариантов уменьшается". Сейчас, по словам Хэйра, стороны очень близки к невыполнению цели, закрепленной в канкунских соглашениях.

"Каждая отсрочка сильно увеличивает стоимость достижения этой цели", - подчеркнул исследователь.

Согласно новому отчету, если к 2020 году ситуация принципиально не изменится, и общемировые выбросы составят 55 миллиардов тонн CO2-эквивалента (как это предполагает нынешний набор обязательств), то в последующие 30 лет выбросы придется сокращать на 3,8% в год относительно уровней 2000 года.

Исследователи напоминают, что, по данным недавнего доклада Международного энергетического агентства (IEA) World Energy Outlook 2011, на каждый доллар, не потраченный на сокращение выбросов в энергетике до 2020 года, после этой даты для компенсации предыдущего бездействия придется потратить 4,3 доллара.

Согласно оценкам экспертов Программы ООН по сохранению окружающей среды (UNEP), чтобы не допустить повышения температуры более чем на 1,5-2 градуса, необходимо ограничить совокупный объем выбросов парниковых газов в 2020 году 44 миллиардами тонн СО2-эквивалента. Сейчас минимальный "разрыв" при выполнении всех обязательств и строгом учете выбросов составляет 6 миллиардов тонн, а максимальный, без каких-либо сокращений - в два раза больше, 12 миллиардов тонн CO2-эквивалента.

Авторы доклада UNEP заключают, что сокращение "гигатонного разрыва" возможно и с технологической, и с экономической точки зрения.

Последние новости

Популярные новости