Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На юге Бразилии в начале южного лета отмечены заморозки

На юге Бразилии в начале южного лета отмечены заморозки

03/12/2011 15:32 / 👁 808 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Температура воздуха опустилась до нулевой отметки в южном бразильском штате Санта-Катарина, сообщил Национальный институт метеорологии страны (Inmet).Низкие и даже отрицательные температуры - не редкость для горного города Урупема, где был отмечен рекорд, однако в норме заморозки случаются лишь зимой, которая в Бразилии длится с июня по сентябрь, но не в начале лета, отмечают синоптики. Бразилия. Фото: http://newsru.ua Бразилия. Фото: http://newsru.ua
Температура воздуха опустилась до нулевой отметки в южном бразильском штате Санта-Катарина, сообщил Национальный институт метеорологии страны (Inmet).

Низкие и даже отрицательные температуры - не редкость для горного города Урупема, где был отмечен рекорд, однако в норме заморозки случаются лишь зимой, которая в Бразилии длится с июня по сентябрь, но не в начале лета, отмечают синоптики.

По данным Inmet, резкое похолодание было вызвано прохождением холодного фронта, с которым в регион пришла масса холодного полярного воздуха из Антарктиды. Эта аномалия является крайне редким явлением для начинающегося в Южном полушарии лета и повлияла даже на погоду в Рио-де-Жанейро. В этом бразильском городе, расположенном значительно ближе к экватору, чем южный регион страны, в минувшую пятницу был зафиксирован самый холодный декабрьский день за последние пять лет, и температура воздуха опустилась до 17 градусов Цельсия, заключает институт.

Последние новости

Популярные новости