Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис: деятельность человека не затронула только 20% лесов Земли

Гринпис: деятельность человека не затронула только 20% лесов Земли

03/12/2011 14:42 / 👁 1415 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Человек оставил нетронутыми только пятую часть всех лесов планеты, заявила руководитель проекта Географической информационной системы Гринпис России Илона Журавлева в четверг. Лес. Фото: http://www.urban75.org Лес. Фото: http://www.urban75.org


Для изучения состояния лесов экологи использовали космические снимки и дополнительные "безоблачные мозаики" (составные изображения поверхности Земли, скомпонованные из снимков нескольких участков, в период отсутствия облаков).

"Специалисты Гринпис России выявили, что в пределах лесной зоны малонарушенными (леса без видимых признаков антропогенных нарушений - ред.) можно считать немногим более одной пятой всех лесов мира. При этом около 30% всех малонарушенных лесных территорий сосредоточено в зоне влажных тропиков", - сказала Журавлева на 5-й международной конференции "Земля из космоса - наиболее эффективные решения", которая проходит в эти дни в Подмосковье.

Как уточнил РИА Новости руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко, на долю России приходится около четверти малонарушенных лесов, которые, в основном, сосредоточены в Сибири и на Дальнем Востоке.

По оценкам "зеленых", оставшаяся часть нетронутых лесов расположена, большей частью, в бассейнах рек Конго и Амазонка, на островах Малайского архипелага и Новой Гвинеи. Между тем, сохранение лесов в первозданном виде позволяет компенсировать выбросы парниковых газов в атмосферу, которые, по мнению ряда экспертов, являются основной причиной изменения климата.

Общая площадь малонарушенных лесов в тропиках в 2010 году составила 3,7 миллиона квадратных километров (половина площади Австралии). При этом 63% этих лесов находится в Бразилии, 24% - в бассейне Конго и 13% - в Индонезии и Папуа-Новой Гвинее. За период с 2000 до 2010 годы площадь лесов сократилась почти на 235 тысяч квадратных километров (чуть больше территории Израиля).

"Изменение площади малонарушенных лесов идет разными темпами в разных странах, но в целом в тропическом поясе они сокращаются со средней скоростью 0,5% в год", - сказала Журавлева.

Последние новости

Популярные новости