Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня отмечается Международный день борьбы против пестицидов

Сегодня отмечается Международный день борьбы против пестицидов

03/12/2011 12:51 / 👁 2454 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Сегодня отмечается Международный день борьбы против пестицидов. Проводится он по инициативе Латиноамериканской сети борцов против пестицидов в память о жертвах крупной аварии в Индии на химическом заводе американской корпорации "Юнион карбайд". Именно в этот день в 1984 году на пестицидном заводе в Бхопале произошла экологическая катастрофа. Обработка поля пестицидами. Фото: http://nnm.ru Обработка поля пестицидами. Фото: http://nnm.ru


Чтобы привлечь внимание к решению проблем, которые возникают в результате производства и использования опасных химикатов, Латиноамериканская сеть активистов против пестицидов объявила 3 декабря Днем борьбы с пестицидным загрязнением, который в скором времени стал международным.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется около 2 млн. отравлений пестицидами, преимущественно при работе с ними. Некоторые химикаты считаются гормонально активными соединениями и вызывают расстройства эндокринной и иммунной систем. Действие других связывают с задержкой умственного развития, репродуктивными проблемами и раком. Именно пестициды считаются главной причиной "тихой катастрофы" - так эксперты ООН охарактеризовали состояние почв в Европе.

Последние новости

Популярные новости