Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 400 фламинго погибло в Индии от ударов электрическим током

Около 400 фламинго погибло в Индии от ударов электрическим током

02/12/2011 20:19 / 👁 1442 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти индийского штата Гуджарат потребовали от местной энергокомпании изолировать или убрать под землю все высоковольтные линии электропередачи, которые проходят в районах гнездовья фламинго, после массовой гибели этих птиц от ударов током, сообщает в пятницу сайт газеты Times of India. Фламинго. Фото: http://mirpozitiv.ru Фламинго. Фото: http://mirpozitiv.ru
Власти индийского штата Гуджарат потребовали от местной энергокомпании изолировать или убрать под землю все высоковольтные линии электропередачи, которые проходят в районах гнездовья фламинго, после массовой гибели этих птиц от ударов током, сообщает в пятницу сайт газеты Times of India.

По информации СМИ, около 400 фламинго погибло за последние 10 дней в Гуджарате, куда эти царственные птицы прилетают на зимовку из Восточной Азии и Сибири, из-за ударов током - в темноте они не замечают высоковольтных проводов или наталкиваются на них, испуганные проходящими по близости лодками.

Только в одном районе Каччх, в болотистых прибрежных низменностях которого зимуют фламинго, по сообщению властей, в последние дни погибло 140 птиц. Местные жители считают, что на самом деле это число значительно больше. Проблема гибели птиц в электрических проводах резко выросла за последнее время, когда в прибрежном Гуджарате было построено несколько новых высоковольтных линий, сообщает газета.

Департамент защиты окружающей среды штата потребовал, чтобы все работы по изоляции высоковольтных линий в местах гнездования фламинго были завершены до осени следующего года - то есть до нового сезона зимовки фламинго, отмечает издание.

Последние новости

Популярные новости