Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южноуральские ученые предлагают включить в Красную книгу области балабана и бородатую неясыть

Южноуральские ученые предлагают включить в Красную книгу области балабана и бородатую неясыть

02/12/2011 16:04 / 👁 1225 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
В Красную книгу Южного Урала ученые предлагают включить 2 редких вида: балабана и бородатую неясыть. Как сообщили "Новому Региону" в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, на заседании комиссии по редким, находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам, было пересмотрено содержание Красной книги области. Красная книга. Фото: http://abc-24.info Красная книга. Фото: http://abc-24.info
В Красную книгу Южного Урала ученые предлагают включить 2 редких вида: балабана и бородатую неясыть.

Как сообщили "Новому Региону" в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, на заседании комиссии по редким, находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам, было пересмотрено содержание Красной книги области.

Напомним, Красная книга Челябинской области была учреждена в 2002 году. Сегодня она включает 364 вида, в том числе и уникальные, требующие особой охраны.

В 2011 году были проведены исследования по определению мест обитания редких представителей флоры и фауны.

Экспедиции работали в 6 районах региона, в том числе степные территории Пласта, Магнитогорска, Карталинского, Нагайбакского районов.

В результате специалисты определили популяцию редких растений и животных, известных только по старым находкам.

Так, например, исследователям удалось обнаружить хомячков: джунгарского, серого и Эверсманна, известных лишь по находкам 50-х годов прошлого века.

По итогам проделанной работы предложено внести в Красную книгу в список охраняемых видов балабана и бородатую неясыть. При этом 19 видов животных и 2 вида растений из "краснокнижного" списка решено исключить в связи с их большой распространенностью по территории области.

Работы по изучению редких видов будут продолжены в следующем году, а окончательный список растений и животных, занесенных в Красную книгу, сформируют в 2013 году.

Последние новости

Популярные новости