Обама отменил действовавший в США пять лет запрет на забой лошадей
По этим данным, введенный пять лет назад запрет "не прекратил забой лошадей, а вместо этого перебросил скотобойни в Мексику и Канаду", где американские законы не действуют.
Запрет ввели после того, как конгресс прекратил финансирование госинспекций убойных ферм, которые производили конину. Без таких инспекций мясо не может продаваться в США.
Как пишет Washington Times, подписанный Обамой закон вновь открыл возможность финансирования государственной инспекционной деятельности на лошадиных убойных фермах. Она возобновится по мере открытия скотобоен.
Конина в США идет, в основном, на корм животным в цирках и зоопарках, а также экспортируется за границу для употребления в пищу людьми.
Вместе с тем, и в палату представителей, и в сенат конгресса США уже внесен законопроект о запрете как забоя лошадей, так и экспорта их в другие страны для забоя. Как отмечает Washington Times, Общество гуманизма США, занимающееся, в частности, защитой животных, намерено удвоить свои усилия по принятию такого закона. Кроме того, в некоторых американских штатах забой лошадей уже запрещен местным законодательством.
По данным газеты, в 2010 году около 138 тысяч лошадей были вывезены за границу на убой, а еще 30 тысяч отправлены в другие страны с указанием иных целей, хотя часть из них могла быть откормлена и также забита на мясо.