Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Омские власти увеличили затраты на экологию в регионе в 10 раз

Омские власти увеличили затраты на экологию в регионе в 10 раз

01/12/2011 20:50 / 👁 3454 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Финансирование долгосрочной целевой программы по охране окружающей среды Омской области, рассчитанной до 2015 года, составит 1,5 миллиарда рублей против 154 миллионов рублей, заявленных изначально, заявил в четверг первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко. Экология. Фото: http://ecolopro.ru Экология. Фото: http://ecolopro.ru


"Чем дальше общество, отдельно взятая страна или регион продвигаются в своем развитии, тем острее и ощутимее встают вопросы экологии, гармонизации природных и технологических процессов. Сегодня это в полной мере испытывает на себе и Омская область. Уверен, что совместными усилиями мы сохраним омское Прииртышье как территорию экономического роста и экологической безопасности, как землю, привлекательную для жизни", - сказал Бойко на открытии первого регионального экологического форума.

В работе форума приняли участие чиновники и представители 40 крупнейших промышленных предприятий Омска, общественных экологических организаций и ученые-экологи. На заседании были представлены доклады об омском гидроузле, который должен решить проблему питьевой воды для города, а также о строительстве кремниевого завода в Омске, который, по словам его застройщика, будет одним из самых безопасных предприятий региона, и о проекте мусоросортировочного завода.

По данным пресс-службы областного правительства, для решения экологических проблем в 2012 году в Омской области планируется разработать меры государственного стимулирования предприятий, внедряющих экологически эффективные технологии, принять долгосрочную целевую программу развития лесопромышленного комплекса, в два раза увеличить площади особо охраняемых территорий регионального значения, создать в каждом муниципальном районе детский экологический лагерь.

На форуме были развернуты экспозиции, рассказывающие об особенностях природы Омской области, ее водных и воздушных ресурсах, недрах, животном и растительном мире, об особо охраняемых природных территориях: "Пойма Любинская", "Дендросад имени Комиссарова", "Областной дендрологический сад", "Природный парк "Птичья гавань", "Амринская балка", "Озеро Эбейты", "Берег Черского".

В июле инициативная группа омичей организовала общественное движение "Нет кремниевым заводам в Омске", главной целью которого организаторы объявили прекращение строительства двух кремниевых заводов в Омске. Активистам удалось собрать более 10 тысяч подписей. Участники движения также подали заявление в природоохранную прокуратуру с требованием проверить проекты строительства заводов на соответствие экологическому законодательству и провели несколько митингов в центре города.

Последние новости

Популярные новости