Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские скауты помогут Рослесхозу предотвращать лесные пожары

Российские скауты помогут Рослесхозу предотвращать лесные пожары

30/11/2011 19:22 / 👁 1820 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рослесхоз и две российские скаутские организации заключили соглашение, которое позволит привлечь скаутов к профилактике возникновения лесных пожаров, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель лесного ведомства Владимир Дмитриев. Лесные пожары. Фото: http://www.webpark.ru Лесные пожары. Фото: http://www.webpark.ru


Рослесхоз заключил соглашение с Национальной организацией российских скаутов-разведчиков и Русским союзом скаутов (РСС) во вторник в Нижнем Новгороде в рамках совещания по подведению предварительных итогов работы лесного хозяйства в Приволжском федеральном округе.

"Это инициатива скаутов, которую мы с удовольствием поддержали и намерены развивать такое сотрудничество. Ребята ходят в походы, изучают природу и могут оказать действенную помощь в предотвращении лесных пожаров. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и просветительскую функцию такого сотрудничества", - сказал Дмитриев.

Как пояснил РИА Новости президент РСС Игорь Богданов, Рослесхоз предложил привлекать скаутов для обхода и контроля лесной территории, а также проведения разъяснительных бесед с рыбаками, охотниками и прочими посетителями леса. Кроме этого, скауты смогут принять участие в профессиональной работе по предотвращению пожаров и ликвидации их последствий.

"Патрулирование лесов с использованием спецтехники (передвижные пожарные станции и т.п. - ред.) будут проводить взрослые скауты после специальной подготовки. Возможно и привлечение детей, но только под руководством взрослых,"- сказал Богданов.

Он отметил, что специальная техника нужна не только для профилактики пожаров, но и для вывоза мусора из леса.

"Люди вообще забыли, что надо убирать за собой в лесу. Оставляют старые порванные палатки, кучу всякого хлама, и костры за отдыхающими мы постоянно окапываем", - добавил представитель скаутов.

Русский союз скаутов был создан в 1993 году и в настоящее время в него входит 17 региональных отделений и около 3 тысяч сторонников. Национальная организация российских скаутов-разведчиков действует с 2005 года и включает 22 региональных отделения и почти 2,5 тысяч сторонников.

Последние новости

Популярные новости