Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВР зарезервирует более $240 млн на ликвидацию экологических нарушений

ВР зарезервирует более $240 млн на ликвидацию экологических нарушений

30/11/2011 14:27 / 👁 1193 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подразделения британской ВР выплатят 426,5 тысячи долларов штрафа и зарезервируют более 240 миллионов долларов на устранение последствий возможных в будущем экологических нарушений в рамках своих проектов в США, сообщило Агентство по защите окружающей среды (EPA) США. BP. Фото: http://topneftegaz.ru BP. Фото: http://topneftegaz.ru
Подразделения британской ВР выплатят 426,5 тысячи долларов штрафа и зарезервируют более 240 миллионов долларов на устранение последствий возможных в будущем экологических нарушений в рамках своих проектов в США, сообщило Агентство по защите окружающей среды (EPA) США.

По мнению EPA, достигнутая с компанией договоренность позволит гарантировать, что подразделения ВР будут иметь средства, необходимые для покрытия текущих и будущих расходов, связанных с очисткой окружающей среды.

Как отмечается в сообщении, EPA установило, что в 2006-2010 годах несколько подразделений ВР в США не удовлетворяли требованиям по финансовым гарантиям в рамках возмещения ущерба окружающей среде.

В марте 2006 года ВР была признана виновной в нарушении американского закона о чистой воде после утечки в размере 200 тысяч галлонов нефти на месторождении Прудо Бэй (Prudhoe Bay). Компания вынуждена была закрыть разработку более половины нефтеносных участков после второй утечки в августе 2006 года. В октябре 2007 года BP уже заплатила за утечку штраф в размере 20 миллионов долларов.

В ноябре 2009 года произошла еще одна утечка нефти из принадлежащего BP трубопровода на Аляске, причиной которой стали ледяные пробки. Тогда было загрязнено 780 квадратных метров тундры. Приблизительный объем утечки составил 1,091 тысячи баррелей.

В конце апреля 2010 года BP оказалась в центре крупного международного скандала, после того, как управляемая ей платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи. Летом этого года на нефтепроводе ВР на Аляске произошла утечка смеси метанола и нефтесодержащих вод.

Последние новости

Популярные новости