Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученым удалось впервые сфотографировать ирбиса в Горном Алтае

Ученым удалось впервые сфотографировать ирбиса в Горном Алтае

30/11/2011 13:48 / 👁 2117 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первые в истории кадры краснокнижного снежного барса в дикой природе Республики Алтай удалось с помощью автоматических камер получить ученым на хребте Чихачева, рядом с монгольской границей, сообщил Алтае-Саянский проект WWF России. Ирбис. Фото: http://www.pridelands.ru Ирбис. Фото: http://www.pridelands.ru


По словам специалистов, до нынешнего октября присутствие ирбиса в Горном Алтае эксперты фиксировали исключительно по отпечаткам лап и следам жизнедеятельности (помету, шерсти, следам когтей на деревьях и на земле). Места обитания снежных барсов - труднодоступные горные хребты с высотами до 4 тысяч метров, а старый след ирбиса на снегу нередко можно спутать с отпечатками лап рыси или росомахи. К тому же, такой способ позволяет лишь приблизительно рассчитать численность животных.

В фотоловушку попались два ирбиса

Шесть фотокамер на хребте Чихачева в Горном Алтае были установлены экспертами WWF еще в сентябре. Сейчас количество этих устройств доведено до 10. "Умные" приборы, как отмечают ученые, будут фиксировать передвижение ирбисов на протяжении всей предстоящей зимы. Работать камеры могут в экстремальных условиях, на высоте более 3 тысяч метров над уровнем моря при температуре до минус 40 градусов Цельсия.

"Автоматические камеры, установленные на российской части хребта Чихачева, запечатлели снежных барсов во время мониторинга его численности с 26 по 30 октября. Перед объективами позировали две особи. Один из ирбисов зафиксирован при свете дня, что, как отмечают ученые, необычно для хищника, предпочитающего охотиться в сумерках. Удивительно, но на высоте около 3,5 тысячи метров над уровнем моря получены фото еще одного неуловимого вида кошачьих - манула (также внесен в Красную книгу РФ). В объектив попали алтайские улары, росомаха, степной хорек, горностай и сибирский горный козел", - сообщают экологи.

Одновременно при поддержке WWF фотокамеры были установлены на протяжении всего хребта Чихачева в Туве и Монголии. Подобные синхронные учеты по обе стороны границы фонд проводит впервые. Это, как надеются специалисты, позволит получить общую картину распределения снежного барса в важнейшем ареале его обитания.

Место установки камер на Алтае было выбрано не случайно. В мае участники российско-монгольской экспедиции на том же хребте Чихачева, только с монгольской стороны, зафиксировали плотность следов жизнедеятельности ирбиса, сравнимую с "лучшими" местами обитания вида в Непале и Индии. Кроме того, снежный барс был запечатлен одной из видеокамер.

"Трансграничную группировку ирбиса на хребте Чихачева - приблизительно в 10-15 особей - эксперты WWF называют ключевой, то есть наиболее важной для сохранения этого вида в России. Она обеспечивают связь российских ирбисов с ближайшими очагами его обитания в Монголии. Тщательное исследование состояния популяции снежного барса - залог успешного сохранения ирбиса, учитывая, что этот вид остается одним из самых малоизученных среди кошачьих в мире", - поясняют специалисты.

Поиски с камерами и собакой

Как подчеркивает WWF, методика использования фотоловушек в деле учета численности и изучения редких животных уже становится традиционной. Каждый снежный барс имеет неповторимый рисунок пятен на шкуре, что позволяет дать более точные данные о количестве особей на определенной территории, сравнивая полученные фотоснимки с разных камер. Они незаменимы при изучении таких скрытных хищников, как снежный барс.

В экспедиции по следам ирбиса, как сообщили в пресс-службе организации, принимала участие и собака-поисковик (немецкая овчарка), специально натренированная на поиск снежного барса по следам жизнедеятельности. К сожалению, снежный покров не позволил эффективно ее использовать собаку.

"В Республике Алтай участниками мониторинга снежного барса стали сотрудники Алтайского заповедника и волонтеры, в Республике Тыва - заповедника "Убсунурская котловина", а в Монголии - национального парка "Силкхемин Нуру" и WWF Монголии", - добавлено в информации.

Снежный барс (ирбис) является редким, малочисленным видом. В Красной книге РФ ирбису присвоена 1 категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Численность ирбисов на российской части ареала катастрофически мала. По экспертной оценке 2002 года, популяция тогда составляла 150-200 особей. На сегодня, по предварительным подсчетам ученых, эта цифра снизилась втрое из-за браконьерства.

Республика Алтай, горная территория на границе четырех государств - России, Монголии, Китая и Казахстана - остается одним из прибежищ редчайшего ирбиса в России.

Последние новости

Популярные новости