Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СовФед одобрил закон об эффективном использовании воды

СовФед одобрил закон об эффективном использовании воды

29/11/2011 16:49 / 👁 1514 / Источник Взгляд / Поделиться:
Совет Федерации во вторник одобрил закон о водоснабжении и водоотведении, который должен создать условия для эффективного развития отрасли в России и гарантировать, что все население страны будет обеспечено качественной питьевой водой. Вода из крана. Фото: http://tsn.ua Вода из крана. Фото: http://tsn.ua


Как отмечают авторы закона, проблема обеспечения населения страны качественной питьевой водой является очень острой, в том числе из-за изношенности водопроводных сетей, которая в свою очередь приводит к загрязнению источников питьевого водоснабжения. Также в стране отсутствует система государственного управления отраслью, и недостаточно правовое регулирование отношений в сфере водоснабжения и водоотведения.

Одобренный во вторник закон устраняет все эти пробелы и устанавливает правовые основы отношений, возникающих при водоснабжении и водоотведении с использованием централизованных и нецентрализованных систем, их созданием, функционированием и развитием, а также определяет полномочия органов госвласти и местного самоуправления в этой сфере, права и обязанности гарантирующих организаций и их абонентов.

Закон раскрывает основные понятия, такие как абонент, водоотведение, водоподготовка, гарантирующая организация, горячая вода.

Согласно тексту закона, правительство РФ утверждает правила горячего и холодного водоснабжения и водоотведения; порядок осуществления производственного контроля качества питьевой и горячей воды; основы ценообразования в этой сфере; правила регулирования тарифов; порядок разработки инвестпрограмм организаций, осуществляющих водоснабжение и водоотведение, требования к их содержанию.

Федеральная служба по тарифам наделяется полномочиями по созданию общероссийской информационной системы, обеспечивающей доступ к информации о тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения, нормативах потребления коммунальных услуг и определяет перечень видов информации, предоставляемой в обязательном порядке для создания информсистемы.

Водоснабжение и водоотведение осуществляются на основании заключенных с абонентами договоров о горячем, холодном водоснабжении и водоотведении. При этом организации, осуществляющие водоснабжение и водоотведение, должны иметь соответствующие лицензии на осуществление этих видов деятельности.

Кроме того, такие организации обязаны принять меры по обеспечению безопасности таких систем водоснабжения и водоотведения, направленные на их защиту от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, предотвращение возникновения аварийных ситуаций, а также снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций. Они также обязаны обеспечить качество питьевой воды, соответствующей установленным законом требованиям.

Организации наделяются правом временно прекратить или ограничить водоснабжение и водоотведение, а также транспортировку воды и сточных вод в случае возникновения аварии, существенного ухудшения качества воды, необходимости увеличения подачи воды к местам возникновения пожаров и в некоторых других случаях.

Закон вводит запрет на передачу в частную собственность объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения, а стимулирование участия частных операторов в управлении такими системами планируется осуществлять на основе концессионных соглашений.

Документ определяет правила и порядок регулирования тарифов, стандарты раскрытия информации и организацию государственного контроля в этой сфере. В документе предусмотрена возможность установления тарифов методом доходности инвестированного капитала, дифференцированный подход к установлению тарифов для различных категорий абонентов.

В законе прописано, что забор воды для холодного водоснабжения должен производиться из источников, разрешенных к использованию для питьевого водоснабжения в соответствии с российским законодательством.

Если организации, осуществляющие водоснабжение и водоотведение, или их абоненты причинили вред окружающей среде, по закону они обязаны возместить его в полном объеме.

До 1 января 2014 года органы местного самоуправления поселения или городского округа должны провести инвентаризацию водопроводных и канализационных сетей, а также утвердить схему водоснабжения и водоотведения, определить гарантирующую организацию и установить зоны ее деятельности.

Последние новости

Популярные новости