Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два сейсмоцентра для мониторинга района Сочи начнут работу до 2013 г

Два сейсмоцентра для мониторинга района Сочи начнут работу до 2013 г

29/11/2011 11:41 / 👁 1172 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два локальных сейсмологических центра будут созданы в Анапе и Сочи до 2013 года, в частности, для оперативного мониторинга слабых землетрясений, сообщила РИА Новости в понедельник заведующая лабораторией исследований региональной сейсмичности геофизической службы РАН Ирина Габсатарова. Сочи. Фото с сайта http://www.nemiga.info Сочи. Фото с сайта http://www.nemiga.info


В понедельник в Ростове-на-Дону открылась международная научная конференция "Сейсмическая безопасность стран Причерноморского региона".

Это будут сейсмические центры, которые оперативно будут собирать со станций цифровые записи и ускорят обработку данных, - сказала собеседница агентства. Она уточнила, что центр в Анапском районе на базе расположенной там сейсмостанции заработает на полную мощность уже до конца этого года, а центр в Сочи откроют недалеко от действующей станции к 2013 году.

По словам Габсатаровой, поскольку по поведению слабых очагов можно судить о готовящихся серьезных сейсмособытиях, исследоваться будут события с малой магнитудой, около 1. "Такие строения, как тоннели, мосты требуют наблюдения, потому что слабые трески могут дать информацию сейсмологам о напряженной ситуации в блоках земной коры... Для детального и быстрого анализа на небольших площадях - как район Олимпийских игр относительно всего Кавказа - и планируется открытие центров", - сказала она.

Информация в центры будет поступать со всех ближайших сейсмостанций, в частности, из Туапсе, Лазаревской, Сочи, Красной поляны и Аибги. Кроме того, сейчас ведутся работы по измерению сейсмических шумов и поиск наиболее удачных мест для расположения новых станций, сеть которых также планируется расширить.

Последние новости

Популярные новости