Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Швеция может занять жёсткую позицию в отношении развёртывания добычи нефти в Арктике

Швеция может занять жёсткую позицию в отношении развёртывания добычи нефти в Арктике

28/11/2011 13:27 / 👁 1546 / Источник Беллона / Поделиться:
Шведская парламентская оппозиция требует от правительства занять в период председательства страны в Арктическом Совете более жёсткую позицию в отношении развёртывания добычи нефти в Арктике. Швеция председательствует в Арктическом Совете ещё только шесть месяцев, но стратегия правящей право-центристской коалиции на ближайшие два года уже подвергается критике со стороны оппозиционных партий. Флаг Швеции. Фото: http://mussooriesteve.blogspot.com Флаг Швеции. Фото: http://mussooriesteve.blogspot.com
Шведская парламентская оппозиция требует от правительства занять в период председательства страны в Арктическом Совете более жёсткую позицию в отношении развёртывания добычи нефти в Арктике.

Швеция председательствует в Арктическом Совете ещё только шесть месяцев, но стратегия правящей право-центристской коалиции на ближайшие два года уже подвергается критике со стороны оппозиционных партий.

По мнению Густафа Фридолина, представителя "Зелёных", Швеция должна воспользоваться своими председательскими полномочиями, чтобы положить конец планам освоения арктических нефтегазовых ресурсов:

- Если мы хотим достичь в глобальном масштабе целей, которые мы провозглашаем в климатической политике, которую разделяет, по его словам, правительство Швеции, мы не можем допустить разработки новых месторождений в арктических районах.

В международном законодательстве нет механизмов, позволяющим одному государству блокировать деятельность другого государства в нефтегазовой сфере, подчеркивает министр окружающей среды Швеции Лена Эк:

- Мы пытаемся разработать или ввести в силу новые правила по оценке экологических последствий. Это единственное, чего мы можем достичь в юридической сфере в достаточно короткий срок. В политике вы всегда можете говорить о том, что можно и чего нельзя делать, у нас весьма серьёзные взгляды на стратегию в отношении арктических районов. Но нам нужно добиваться своего в сотрудничестве с двумя такими супердержавами, как США и Россия, так что это не так просто, одного желания здесь недостаточно.

Как отметил председатель Арктического Совета Густав Линд, в период председательства у Швеции есть прекрасная возможность формировать повестку дня и тем самым продвинуться как можно дальше в деле охраны окружающей среды, но следует помнить, что все решения Арктического Совета принимаются только при полном консенсусе всех представленных в нём стран, сообщает oilru.com.

Последние новости

Популярные новости