Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пластиковое дерево как способ эффективного растениеводства

Пластиковое дерево как способ эффективного растениеводства

27/11/2011 16:04 / 👁 1478 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Турецкие дизайнеры создали необычную вертикальную теплицу, которая экономит средства на разведение растений и помогает окружающей среде. Сооружение под названием Pet-Tree ("Дерево из ПЭТ") представляет собой конструкцию с центральной стальной опорой, вокруг которой крепятся импровизированные горшки из верхних половинок пластиковых пятилитровых бутылей. Схема чудо-дерева (изображение Designnobis). Схема чудо-дерева (изображение Designnobis).
Турецкие дизайнеры создали необычную вертикальную теплицу, которая экономит средства на разведение растений и помогает окружающей среде.

Сооружение под названием Pet-Tree ("Дерево из ПЭТ") представляет собой конструкцию с центральной стальной опорой, вокруг которой крепятся импровизированные горшки из верхних половинок пластиковых пятилитровых бутылей. От непогоды и испарений драгоценной влаги растения защищает прозрачная оболочка, изготовленная из ацетилцеллюлозы методом экструзии и последующего сплавления.

В верхней части размещается контейнер с водой, которая медленно стекает вдоль "ствола" псевдодерева, питая растения в горшках. Лишняя влага попадает в стоящие внизу нижние половинки тех же самых пластиковых ёмкостей, откуда её вручную можно выливать в контейнер наверху. В нём же накапливается дождевая вода.

Автор проекта Хакан Гюрсу из дизайн-бюро Designnobis говорит, что в дереве-теплице умещается в 1,75 раз больше посадок, чем на занимаемой им площади.

Простое, но эффективное решение Pet-Tree обеспечило ему престижную награду Green Dot Award, которой удостаивают "зелёных" дизайнеров.

Последние новости

Популярные новости